Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Решение Городской Думы города Таганрога от 02.08.2021 №195

О внесении изменений в Решение Городской Думы города Таганрога от 31.03.2021 № 159 «Об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Таганрог»

Принято Городской Думой 02.08.2021

В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом Ростовской области от 01.08.2019 № 178-ЗС «Об инициативных проектах», Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2021 № 280 «О некоторых мерах по реализации Областного закона от 01.08.2019 № 178-ЗС» Городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в Положение об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Таганрог», утвержденное Решением Городской Думы города Таганрога от 31.03.2021 № 159, следующие изменения:
1.1. В статье 2:
1.1.1. Часть 7 изложить в следующей редакции:
«7. Рассмотренный на собрании (конференции) граждан и поддержанный ими инициативный проект направляется в Администрацию города Таганрога. Прием, регистрацию и рассмотрение инициативных проектов обеспечивает территориальное управление Администрации города Таганрога.».
1.1.2. Часть 9 изложить в следующей редакции:
«9. Инициативный проект рассматривается Администрацией города Таганрога в течение 30 календарных дней со дня его внесения.
В случае несоответствия инициативного проекта требованиям, установленным к его оформлению и содержанию частью 6 настоящей статьи, территориальное управление Администрации города Таганрога возвращает его на доработку с указанием причин, послуживших основанием для возврата, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации такого проекта.
В случае соответствия инициативного проекта требованиям, установленным к его оформлению и содержанию частью 6 настоящей статьи, территориальное управление Администрации города Таганрога направляет инициативный проект для рассмотрения в структурные подразделения и органы Администрации города Таганрога с правами юридического лица в соответствии с их компетенцией не позднее чем через 3 рабочих дня со дня регистрации инициативного проекта.
Структурные подразделения и органы Администрации города Таганрога с правами юридического лица рассматривают инициативный проект и готовят отзывы о возможности его реализации, а также, при необходимости, направляют в территориальное управление Администрации города Таганрога замечания к документам, представленным в составе инициативного проекта.
Проект, отзывы и замечания направляются структурными подразделениями и органами, указанными в настоящем пункте, в территориальное управление Администрации города Таганрога не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня поступления инициативного проекта.
По результатам рассмотрения инициативного проекта, отзывов и замечаний Администрация города Таганрога принимает одно из следующих решений:
поддержать инициативный проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Решением о бюджете города Таганрога, на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта бюджета города Таганрога (внесения изменений в Решение о бюджете города Таганрога);
отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.».
1.2. В статье 3:
1.2.1. Часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Выдвижение и внесение инициативных проектов, выдвигаемых в городе Таганроге в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на их реализацию осуществляется в порядке и с соблюдением требований, установленных частями
2-5, 13 статьи 2 настоящего Положения.».
1.2.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Предлагаемый к реализации инициативный проект, выдвигаемый в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на его реализацию, должен содержать:
протокол собрания (конференции) граждан, в том числе проводимого в целях осуществления территориального общественного самоуправления, о выдвижении инициативного проекта;
описание инициативного проекта, выдвигаемого в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на его реализацию, с указанием объема товаров, работ, услуг, стоимости его реализации, обоснованием актуальности и социальной значимости инициативного проекта, размера субсидии из областного бюджета, необходимой для реализации инициативного проекта, средств местного бюджета, инициативных платежей физических и (или) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, планируемых для направления на реализацию проекта, объема планируемого имущественного и (или) трудового участия в реализации инициативного проекта по форме, согласно приложению 6 к настоящему Положению;
локальную смету, расчеты расходов, указанные в описании инициативного проекта, выдвигаемого в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на его реализацию;
гарантийные письма юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о намерении направить инициативные платежи на реализацию инициативного проекта, выдвигаемого в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на его реализацию, либо о планировании имущественного участия (в случае указания в описании проекта планируемого участия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в реализации инициативного проекта в финансовой или имущественной форме);
сведения о правообладателях недвижимого имущества, в том числе содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в случае использования данного недвижимого имущества при реализации мероприятий, предусмотренных проектом, а также документы, подтверждающие указанные сведения.».
1.2.3. Часть 3 изложить в следующей редакции:
«3. В течение 10 календарных дней со дня опубликования извещения о начале приема заявок на участие в конкурсном отборе, проводимом областной конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета (далее – конкурсный отбор), на официальном портале Администрации города Таганрога в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещается извещение о проведении конкурсного отбора.
В извещении о проведении конкурсного отбора указываются:
- даты начала и окончания приема инициативных проектов; срок приема проектов не может составлять менее 30 календарных дней;
- контактные данные лиц, осуществляющих прием заявок и консультирование по вопросам проведения конкурсного отбора.
Инициативные проекты направляются их инициаторами в Администрацию города Таганрога в сроки, установленные в извещении о проведении конкурсного отбора. Прием, регистрацию и рассмотрение инициативных проектов обеспечивает территориальное управление Администрации города Таганрога.».
1.2.4. Часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. В случае несоответствия инициативного проекта требованиям, установленным к его оформлению и содержанию частью 2 настоящей статьи, территориальное управление Администрации города Таганрога возвращает его на доработку с указанием причин, послуживших основанием для возврата, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации такого проекта.
В случае соответствия инициативного проекта требованиям, установленным к его оформлению и содержанию частью 2 настоящей статьи, территориальное управление Администрации города Таганрога направляет инициативный проект для рассмотрения в структурные подразделения и органы Администрации города Таганрога с правами юридического лица в соответствии с их компетенцией не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня регистрации такого проекта.
Структурные подразделения и органы Администрации города Таганрога с правами юридического лица рассматривают инициативный проект и готовят отзывы о возможности его реализации, а также, при необходимости, направляют в территориальное управление Администрации города Таганрога замечания к документам, представленным в составе инициативного проекта.
Проект, отзывы и замечания направляются структурными подразделениями и органами, указанными в настоящем пункте, в территориальное управление Администрации города Таганрога не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня поступления к ним инициативного проекта.
Территориальное управление Администрации города Таганрога не позднее 15 календарных дней со дня окончания срока для приема инициативных проектов, установленного в извещении о проведении конкурсного отбора, направляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в комиссию.».
1.2.5. Часть 5 изложить в следующей редакции:
«5. Комиссия осуществляет конкурсный отбор в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Ростовской области и настоящим Положением.
При проведении конкурсного отбора комиссия осуществляет ранжирование инициативных проектов по набранному количеству баллов согласно приложению 7 к настоящему Положению.
Если несколько инициативных проектов набрали одинаковое количество баллов, то более высокий рейтинговый номер присваивается инициативному проекту, на реализацию которого запрашиваются субсидии в меньшем объеме.
При одинаковом объеме субсидии, более высокий рейтинговый номер присваивается инициативному проекту, предусматривающему привлечение большего объема средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, направляемых на софинансирование инициативного проекта.
При одинаковом объеме субсидии и средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, привлекаемых для софинансирования инициативного проекта, более высокий рейтинговый номер присваивается инициативному проекту, предусматривающему привлечение большего объема средств физических лиц, направляемых на софинансирование инициативного проекта.».
1.3. Пункт 4 приложения 4 к Положению об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Таганрог» дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«В период действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, заседание комиссии может проводиться в заочной форме. Решение комиссии в таком случае принимается путем проведения опроса ее членов.».
1.4. Дополнить приложением 6 согласно приложению 1 к настоящему Решению.
1.5. Дополнить приложением 7 согласно приложению 2 к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Председателю Городской Думы – главе города Таганрога (Титаренко И.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего Решения.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на председателя Городской Думы - главу города Таганрога Титаренко И.Н.

Председатель Городской Думы –
глава города Таганрога И. Титаренко
Ознакомиться с полной версией PDF (283 КБ)

Опубликовано в газете "Таганрогская правда" 04.08.2021 №95