Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Замом председателя Думы избрана Галина Полякова

27.01.2017
Замом председателя Думы избрана Галина Полякова

Вчера состоялось январское заседание городской Думы. Помимо плановых вопросов, заранее внесённых в повестку дня, депутаты дополнительно включили в неё вопрос об избрании заместителя председателя городской Думы.

Напомним, эта должность, на которую по Уставу города избирается один из депутатов, стала вакантной после того, как в октябре 2016 года занимавшая её Инна Титаренко была избрана председателем городской Думы – главой города Таганрога. В последнее время, как сообщила Инна Николаевна, она обсуждала с коллегами возможные кандидатуры, и в итоге предложила избрать заместителем председателя городской Думы депутата по избирательному округу №8 Галину Полякову.

Для организации тайного голосования, предусмотренного регламентом городской Думы, депутаты сформировали счётную комиссию, в которую вошли Николай Кобец, Владимир Карагодин и Владимир Лаптев. Далее в заседании был объявлен перерыв для голосования.

По окончании подсчёта голосов Николай Кобец объявил, что 14 депутатов из 19 присутствующих (то есть, более половины от установленной численности городской Думы) поддержали предложенную кандидатуру, первым поздравив Галину Полякову с избранием.

К поздравлениям присоединилась Инна Титаренко: по её мнению, деловые качества и опыт Галины Поляковой будут весьма полезными для улучшения работы и депутатского корпуса, и аппарата городской Думы.

Действительно, Галина Полякова – не новичок в местном парламенте. Интересы жителей своего округа она представляет уже второй срок, активно работает в составе депутатской комиссии по социальной политике, труду и защите прав граждан, является заместителем председателя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городской Думе. Известна Галина Полякова и на профессиональном поприще: много лет она успешно руководит средней школой №35. Теперь в связи с избранием заместителем председателя Думы пост директора школы придётся оставить, и Галина Александровна, поблагодарив коллег за доверие, пообещала на новом месте трудиться так же с полной отдачей.

Среди оставшихся вопросов повестки дня наибольший интерес вызвали отчёты о работе в 2016 году Управления МВД России по г. Таганрогу и Прокуратуры города. Оба докладчика – начальник УМВД Алексей Ермашов и прокурор Таганрога Константин Фролов – подчеркнули, что, несмотря на снижение уровня преступности на территории города, в правоохранительной сфере остаётся немало проблем.

О проблемах говорили и депутаты. В частности, Елена Сирота спросила, как ведётся борьба с несанкционированной торговлей спиртным. И получила от Алексея Ермашова ответ, что в 2016 году из незаконного оборота было изъято более 60 тонн алкоголя, составлено более 300 протоколов об административных правонарушениях, в бюджет перечислено более 4 млн рублей в виде штрафов. Вопрос на постоянном контроле.

Игорь Третьяков поднял схожую тему - незаконной торговли табачными изделиями. Здесь тоже, отметил начальник УМВД, ведётся ежедневная работа: у торгующих изымается товар, составляются протоколы. И, учитывая ширящиеся масштабы незаконной продажи сигарет, эта работа будет усиливаться.

Юрий Гусев считает, что УМВД совместно с администрацией города необходимо комплексно рассмотреть вопрос установки в городе дорожных знаков и устройства пешеходных переходов. Владимир Карагодин предложил подумать над восстановлением в Таганроге медицинского вытрезвителя. Алексей Македон, вспомнив опыт своей общественной деятельности, посоветовал полиции уделять больше внимания профилактической работе с «трудными» подростками.

Подводя итог дискуссии, Инна Титаренко поблагодарила Алексея Ермашова, Константина Фролова и их коллективы за сотрудничество:

- Мы ориентированы на более тесное взаимодействие с правоохранительными органами в решении городских проблем, даже в части совместного приёма таганрожцев. Будем развивать все направления работы, - подчеркнула глава города.

Также городская Дума приняла большой блок решений по вопросам управления муниципальным имуществом, носящих в основном технический характер и вызванных необходимостью приведения в соответствие с изменениями в законодательстве. Главное пожелание депутатов комитету по управлению имуществу Таганрога – больше информации о муниципальных объектах, предназначенных для продажи или сдачи в аренду. Это будет способствовать и развитию бизнеса в городе, и привлечению инвесторов.

Депутаты согласовали создание нового муниципального дошкольного учреждения – «Детский сад №3». Садик на 220 мест возведён по ул. им. С.И. Шило, 259-2, объект введён в эксплуатацию. Создание юридического лица и последующая регистрация в налоговой инспекции требуются для осуществления процедуры передачи садика в муниципальную собственность и подготовки его к приёму детей.

Городская Дума определила дату выборов в молодёжный Парламент Таганрога: они пройдут круглосуточно с 8 часов 15 марта до 20 часов 17 марта 2017 года на сайте отдела по делам молодёжи администрации города. Каждый избиратель сможет без регистрации зайти на сайт и отдать свой голос за выбранного кандидата. В течение 24 часов с одного IP-адреса можно будет проголосовать один раз.

В завершении депутаты утвердили информацию о работе городской Думы в 2016 году. В ближайшее время она будет опубликована, с ней смогут ознакомиться все желающие.