Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Инна Титаренко вступила в должность

14.10.2016
Инна Титаренко вступила в должность

Сегодня, 14 октября, состоялось заседание Городской Думы, посвящённое выборам председателя Городской Думы - главы города Таганрога.

Как известно, в связи с досрочным прекращением полномочий мэра Таганрога Владимира Прасолова в городе начался процесс перехода к новой системе формирования и деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с требованиями законодательства главой муниципального образования «Город Таганрог» должен стать председатель Городской Думы - глава города Таганрога, избираемый из состава депутатов. Для проведения выборов полномочия председателя Городской Думы Юрия Стефанова также были прекращены досрочно с 23 сентября.

Председатель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Городской Думе Роман Корякин предложил избрать председателем Городской Думы - главой города Таганрога заместителя председателя Думы Инну Титаренко: выдвижение её кандидатуры поддержано большинством членов фракции. Ранее, 12 октября, за выдвижение кандидатуры Инны Титаренко проголосовали делегаты городской партийной конференции «ЕДИНОЙ РОССИИ», а 13 октября протокол конференции был утверждён региональным политсоветом партии.

Депутат Алла Фролова выдвинула для избрания на должность председателя Городской Думы - главы города Таганрога Алексея Полубоярова. Её поддержала Елена Сирота, отметившая, что кандидат не понаслышке знает о взаимодействии бизнеса и власти, что важно в современных условиях.

В свою очередь, в поддержку Инны Титаренко высказались депутаты Владимир Карагодин, Вадим Доценко, Игорь Третьяков, Пётр Спиридонов. В частности, последний подчеркнул высокие профессиональные качества кандидата и значительный опыт работы в органах местного самоуправления Таганрога, в том числе по руководству сферой ЖКХ.

- Значит, Инне Николаевне не придётся несколько лет входить в курс дела, она сможет сразу взяться за работу по решению городских проблем, - сказал Пётр Спиридонов.

Поддержку Инне Титаренко выразил и председатель комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Гребенюк. В своём выступлении он отметил, что данная кандидатура поддержана Губернатором области Василием Голубевым.

Выступая с ответным словом, Инна Титаренко подтвердила свою нацеленность на решение проблем Таганрога, причём, только совместно с Администрацией города. Приоритетами этой работы, по её мнению, должны стать привлечение финансовых ресурсов в город (как из вышестоящих бюджетов, так и за счёт проведения продуманной инвестиционной политики, налаживания сотрудничества с бизнесом), формирование профессиональной муниципальной команды управления и более активное взаимодействие с жителями города. По словам Инны Николаевны, депутаты досконально знакомы с проблемами Таганрога и в полной мере ощущают свою ответственность за судьбу города.

Для проведения процедуры тайного голосования депутаты избрали счётную комиссию: в неё вошли Оксана Утёсова, Николай Кобец и Владимир Лаптев. Далее был объявлен перерыв, во время которого и состоялось голосование. После вскрытия урны с бюллетенями председатель счётной комиссии Николай Кобец объявил результаты голосования.

Всего было выдано 23 бюллетеня по числу присутствовавших на заседании депутатов Городской Думы. За Инну Титаренко было подано 15 голосов, за Алексея Полубоярова – пять, против всех – два, один бюллетень оказался испорченным.

Городская Дума утвердила своим решением результаты тайного голосования и постановила считать избранным председателем Городской Думы - главой города Таганрога Инну Титаренко.

Вслед за этим Инна Титаренко принесла присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий председателя Городской Думы - главы города Таганрога соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные и областные законы, Устав Ростовской области, Устав муниципального образования «Город Таганрог», способствовать защите прав и свобод человека и гражданина, процветанию города Таганрога, верно служить народу».

- Спасибо за доверие, постараюсь оправдать его работой, - поблагодарила коллег Инна Николаевна. Особую благодарность она адресовала бывшему председателю Городской Думы Юрию Стефанову, отметив, что его огромный многолетний опыт работы несомненно будет использован и дальше на благо Таганрога.

В заключение заседания депутаты решили ещё один процедурный вопрос: в связи с избранием Инны Титаренко на новую должность досрочно прекращены её полномочия в качестве заместителя председателя Городской Думы.

Таким образом, 14 октября завершён один из необходимых этапов перехода местного самоуправления Таганрога к новой системе работы. Уставом города определено, что председатель Городской Думы - глава города Таганрога является главой муниципального образования «Город Таганрог» - высшим выборным должностным лицом города Таганрога с собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Он подконтролен и подотчётен населению и Городской Думе Таганрога.