Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

В Таганроге реализуется проект «Профессионалы»

27.02.2024
В Таганроге реализуется проект «Профессионалы»

В реализации проекта принимает активное участие депутат Городской Думы, директор дирекции спецкомплексов ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Владимир Карагодин.

- Большинство людей лишь мечтают увидеть то, что ежедневно видят пилоты за штурвалами своих лайнеров. Такое же отдалённое, можно сказать, романтическое представление у многих – в первую очередь, у подрастающего поколения – и о том, как создаются самолёты, – говорит Владимир Карагодин. – При этом в Таганроге уже более 100 лет существует мощное авиастроительное производство. Поэтому я с большим удовольствием присоединился к проекту «Профессионалы» межрегиональной общественной организации «Работающая молодёжь Юга», направленному на профориентацию школьников.

Профориентация – действенный инструмент решения кадровой проблемы, с которой все последние годы сталкиваются предприятия и целые отрасли промышленности. Для роста экономики необходим постоянный приток молодых квалифицированных специалистов с новыми силами, с новыми идеями. Поэтому сегодня очень важно помочь школьникам как можно раньше найти то, к чему есть предрасположенность, и начать развивать навыки для будущей профессиональной деятельности.

В этом и состоит суть проекта «Профессионалы», который реализуется в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске и в других городах Ростовской области при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». К участию в проекте для проведения встреч со школьниками приглашены известные руководители и специалисты, добившиеся заметных успехов в различных сферах.

- У меня более 20 лет работы на одном из лучших авиастроительных предприятий России, в том числе более 12 лет стажа испытательных проектов в качестве бортового инженера-испытателя воздушного судна. Учитывая этот опыт, мне есть что рассказать ребятам, чтобы помочь им найти своё призвание и раскрыть свой потенциал, – отмечает Владимир Карагодин.

Уже состоялись две встречи – в лицее №28 и в школе №37. Во время встреч Владимир Карагодин поделился со школьниками интересными фактами из истории отечественной авиации и авиастроения, сведениями о видах авиации, строении и основных агрегатах самолёта. Рассказал не только о выдающихся российских авиаконструкторах, но и о своих сегодняшних коллегах по ТАНТК – инженерах, технологах, слесарях, станочниках, лётчиках-испытателях.

- Общаясь с ребятами, отвечая на их вопросы, увидел неподдельный интерес к авиации, к новым знаниям, к профессиям в авиастроении, – поделился Владимир Карагодин. – Буду рад, если кто-нибудь из них выберет эту стезю в жизни и, получив профильное образование, придёт работать к нам на предприятие.

Проект «Профессионалы» продолжается. На очереди – встречи в других таганрогских школах.

6596.jpg
6597.jpg
6598.jpg
6599.jpg