Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Таганрог посетила делегация Мариуполя

22.05.2023
Таганрог посетила делегация Мариуполя

В минувшие выходные делегация педагогических работников Мариуполя побывала с визитом в Таганроге, ознакомившись с деятельностью ряда учебных заведений нашего города.

В состав делегации вошли представители управления образования Мариуполя, директора и сотрудники общеобразовательных школ. Организаторами поездки выступило ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» при содействии Городской Думы Таганрога.

Как пояснили депутат Городской Думы, директор дирекции спецкомплексов ТАНТК Владимир Карагодин и председатель профкома предприятия Руслан Стукань, поездка стала продолжением программы сотрудничества между таганрогскими авиастроителями и системой образования Мариуполя. ТАНТК, входящий в ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», взял шефство над одной из мариупольских школ, оказывая ей всестороннюю поддержку в оснащении и организации учебного процесса. Например, для учеников 1-4 классов было закуплено и передано около трёхсот комплектов школьной формы. А в предстоящий летний период ТАНТК планирует организовать оздоровление школьников на Чёрном море.

- Идёт процесс активного восстановления Мариуполя, однако проблем и трудностей у города и его жителей немало. Одна из них – где продолжить образование сегодняшним и будущим старшеклассникам. В расположенном по соседству Таганроге для этого есть все условия, - считает Владимир Карагодин. – Наши высшие и средние специальные учебные заведения имеют богатый опыт подготовки профессиональных специалистов, обладают прекрасным педагогическим составом и хорошей материально-технической базой.

Гости из Мариуполя посетили Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, Таганрогский механический колледж, Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова и Политехнический институт (филиал) ДГТУ в Таганроге. В последнем с ними встретилась председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко.

Глава города тепло приветствовала работников образования Мариуполя на таганрогской земле, отметив актуальность выстраивания системы непрерывного образования и проведения долгосрочной профориентационной работы среди школьников.

- Российская экономика сегодня остро нуждается в квалифицированных кадрах, в первую очередь технического плана. Их подготовка – важнейшая задача, которую нам с вами необходимо решать вместе, - подчеркнула Инна Титаренко. – Причем в Таганроге ребята могут не только получить хорошее образование, но и начать работать по профессии на том же ТАНТК имени Бериева, заводах «Прибой», «Красный котельщик», в НИИ связи и в других предприятиях. Близость наших городов, общая история и культура – прекрасный залог для развития дружбы и сотрудничества не только в сфере образования, но и по всем остальным направлениям.

В этом убеждена и заместитель начальника управления образования Мариуполя Елена Узун, которая в своё время заканчивала Таганрогский педагогический институт. Для неё, как и для многих других мариупольцев, Таганрог – не чужой город, с которым связаны не только воспоминания юности, но теперь и совместные планы на будущее.

Для гостей из Мариуполя была организована экскурсия по Таганрогу, а завершили они поездку возложением цветов к мемориалу на Самбекских высотах и посещением Неклиновской летной школы.

5031.jpg
5032.jpg
5033.jpg