Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Стартовал XVI Чеховский книжный фестиваль

19.05.2023
Стартовал XVI Чеховский книжный фестиваль

С 19 по 21 мая в Таганроге проходит XVI Чеховский книжный фестиваль. За эти три дня на 35 площадках запланировано проведение более 60 мероприятий для детей и взрослых.

Сегодня с самого утра развернула работу ярмарка книжной и сувенирной продукции, открылась выставка «Лучшие книги России - Таганрогу». В детских садах, библиотеках, музеях, других учреждениях культуры города состоялись встречи юных таганрожцев с писателями Ксенией Горбуновой, Андреем Усачевым, Константином Залесским, Андреем Геласимовым, актрисой Ларисой Брохман, певицей Раисой Нур, режиссёром-мультипликатором Джангиром Сулеймановым и другими гостями фестиваля. Прошли мастер-классы, художественные мастерские, квесты, презентации проектов, спектакли, публичные лекции, концерты, кинопоказы и т.д. Часть событий посвящена знаменательным датам: 120-летию пьесы «Вишневый сад» А.П. Чехова, 100-летию поэта-песенника, Почетного гражданина Таганрога Михаила Танича и 90-летию памяти поэтессы Серебряного века Софии Парнок.

Традиционно работу первого дня фестиваля завершила торжественная церемония открытия в Таганрогском драматическом театре имени А.П. Чехова.

С приветствием к участникам и гостям фестиваля обратились председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, глава Администрации города Андрей Фатеев, писатель Андрей Геласимов и председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Геннадий Шаталов. 

Инна Титаренко отметила, что Чеховский книжный фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего города, праздником встречи с писателями, поэтами, литературоведами, художниками, мультипликаторами и всеми теми, кто создает книги и популяризирует чтение.

- Мы рассматриваем этот фестиваль как знаковое событие в культурной жизни нашего города. Это прекрасная возможность и великолепный шанс привить любовь к чтению нашему подрастающему поколению. И мы признательны всем организаторам и гостям нашего фестиваля, которые работают с нашими детьми, с нашей молодёжью на многочисленных фестивальных площадках, - поблагодарила глава города. 

Ежегодно в рамках книжного фестиваля на сцене Чеховского театра проводится творческий вечер одного из знаменитых артистов театра и кино. В этом году почётным гостем фестиваля стала автор и исполнитель песен, актриса Московского Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой Елена Фролова. Для встречи с таганрожцами она подготовила музыкальную программу, в которой прозвучали песни на стихи поэтов «Серебряного века» - Марины Цветаевой, уроженки Таганрога Софии Парнок и других авторов.

Фото Анатолия Ивашова

5013.jpg
5014.jpg
5015.jpg
5016.jpg
5017.jpg
5018.jpg