Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Устав города принят в новой редакции

16.02.2023
Устав города принят в новой редакции

В ходе сегодняшнего заседания Городской Думы депутаты приняли Устав муниципального образования «Город Таганрог» в новой редакции и рассмотрели несколько других вопросов.

Новая редакция Устава разработана в соответствии с модельным уставом городского округа, рекомендованным для принятия Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области совместно с Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ростовской области. Новая редакция учитывает многочисленные поправки и новые нормы, внесенные за последнее время в действующее федеральное и областное законодательство.

Принятию Устава предшествовала довольно длительная процедура разработки, рассмотрения и согласования. На заключительном этапе проект Устава, опубликованный в газете «Таганрогская правда» и размещённый на официальном сайте Городской Думы, был обсуждён на публичных слушаниях, состоявшихся 18 января.

Депутаты, утвердив результаты публичных слушаний, затем утвердили и сам Устав Таганрога. Одновременно все предыдущие решения Городской Думы по принятию прежнего Устава и внесению в него изменений – а их с 2011 по 2021 годы было двенадцать – признаны утратившими силу. После государственной регистрации в органах юстиции Устав будет опубликован и вступит в законную силу.

Депутаты договорились, что в дальнейшем при Городской Думе будет создана рабочая группа по дальнейшему совершенствованию Устава Таганрога. Предполагается, что в рабочую группу войдут депутаты Городской Думы, представители Администрации города и общественности.

4643.jpg
4644.jpg
4645.jpg
4646.jpg
4647.jpg
4648.jpg
4649.jpg

Далее депутаты внесли изменения в структуру Администрации Таганрога. Из структуры исключены должности первого заместителя главы Администрации по вопросам городского хозяйства и заместителя главы Администрации по вопросам экономики. Вместо них введены должности первого заместителя главы Администрации по вопросам экономики и заместителя главы Администрации по вопросам городского хозяйства. Как пояснили депутатам, изменения вызваны необходимостью консолидации усилий Администрации города и хозяйствующих субъектов, определяющих налоговую базу бюджета, для реализации важнейших задач стратегического развития Таганрога и приоритетных социально-экономических программ.

Решением Городской Думы муниципальному бюджетному учреждению культуры «Таганрогский джаз-оркестр» присвоено имя Валентина Парнаха – уроженца Таганрога, основателя российского джаза.

Именно он создал в Москве первый отечественный джаз-банд. Первый концерт оркестра Валентина Парнаха состоялся в Москве 1 октября 1922 года. Этот день и принято считать Днём рождения российского джаза, которому в прошлом году исполнилось 100 лет.

Глубоко символично, что имя пионера российского джаза, нашего земляка присвоено джаз-оркестру на его малой родине. Председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко отметила, что это достойный муниципальный коллектив, который известен в городе и за его пределами. И пожелала музыкантам коллектива, который теперь будет называться «Таганрогский джаз-оркестр имени Валентина Парнаха», новых творческих успехов.

В завершение заседания депутаты утвердили информацию о работе Городской Думы в 2022 году. Вскоре она будет обнародована и в дальнейшем станет основой для ежегодного отчёта председателя Городской Думы – главы города Таганрога.

Подробности – в видеозаписи заседания Городской Думы.