Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Таганрог отмечает 163-летие Чехова

29.01.2023
Таганрог отмечает 163-летие Чехова

В день 163-й годовщины со дня рождения Антона Павловича Чехова депутаты Городской Думы приняли участие в праздничных мероприятиях, прошедших в Таганроге.

Сегодня утром в традиционной церемонии возложения цветов к памятнику писателю вместе с депутатами участвовали многочисленные поклонники творчества Чехова, музейные работники, актёры, литературоведы, молодежь, представители Администрации Таганрога и общественных объединений.

Со словами благодарности нашему великому земляку обратились заместитель главы Администрации города Ирина Голубева, депутат Городской Думы Юрий Иванов, заведующая музеем «Домик Чехова» Ольга Шипулина, актер Таганрогского драматического театра имени А.П. Чехова Роман Пылаев.

Выступавшие отмечали масштаб разносторонней и уникальной личности Чехова - писателя, врача и гражданина, гениальную современность, актуальность и востребованность его творчества:

- Чехов для Таганрога – не просто писатель, в городе многое связано с его именем. А когда празднуется день рождения Антона Павловича, проводится так много мероприятий, что это похоже на еще один День города. Мы помним и читаем Чехова, с нами его герои, которые многому нас учат. А произведения Чехова смело можно назвать учебником жизни, - подчеркнул Юрий Иванов.

4593.jpg
4594.jpg
4595.jpg
4596.jpg
4597.jpg
4598.jpg
4599.jpg
4600.jpg

Депутаты посетили и ряд других мероприятий, посвященных 163-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова. В частности, литературно-музыкальный вечер «Вся Россия – наш сад», организованный Таганрогским государственным литературным историко-архитектурным музеем-заповедником (ТГЛИАМЗ). Он был посвящен 120-летию написания пьесы «Вишнёвый сад».

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Бурлаков, заместитель министра культуры Ростовской области Андрей Молодшев, родственница писателя по линии младшего брата Михаила - Евгения Чехова, актёры драматического театра им. А.П. Чехова и другие.

Председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко выразила признательность коллективу ТГЛИАМЗ за сохранение памяти об А.П. Чехове, популяризацию творческого наследия и непрекращающуюся научную деятельность по исследованию биографии выдающегося писателя и драматурга.

Глава города напомнила, что за 44 года жизни Чехов написал более 300 произведений, успел построить три школы для крестьянских детей, лечил больных, помогал голодающим, занимался общественной деятельностью… 

- А нашему городу он, можно сказать, подарил всего себя и позволил использовать своё имя на благо Таганрога, - напомнила Инна Титаренко. - Нам есть в чём брать пример с Чехова. В том, как в столь короткую жизнь вместить такое огромное количество полезных и значимых дел. Как служить - не по-чиновьичьи на службе, - а служить людям, своему городу, своей большой и сильной стране. Это и есть тот великий урок Антона Павловича Чехова, который он оставил нам с вами.