Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Городская Дума начала 2023 год

27.01.2023
Городская Дума начала 2023 год

Первое в 2023 году заседание Городской Думы, состоявшееся 26 января, началось с рассмотрения информации об итогах деятельности Управления МВД России по г. Таганрогу за прошлый год.

В своём докладе начальник УМВД Михаил Шабельник остановился на основных направлениях работы, достигнутых результатах и сложностях. Обсуждая его выступление, депутаты заострили внимание на обозначенных проблемах и подняли ряд дополнительных.

На протяжении длительного времени не решается вопрос использования земельного участка у стадиона «Динамо», который является федеральной собственностью и находится в ведении МВД России. И депутаты, и начальник таганрогского УМВД полагают, что, несмотря на неоднократные отрицательные ответы из Москвы, необходимо совместными усилиями добиваться передачи участка в муниципальную собственность. Город в любом случае найдет ему применение. Аналогичная ситуация и с неиспользуемым зданием по пер. Итальянскому, которое уже несколько лет находится в неприглядном состоянии.

Убрать с улиц и дворов брошенные, бесхозные автомобили – с такой просьбой к депутатам периодически обращаются избиратели. Депутаты, в свою очередь, транслируют эти сигналы в Администрацию и УМВД Таганрога, которые должны совместно их отрабатывать. Однако в последнее время, по словам Михаила Шабельника, в этой работе возникли большие трудности. Необходимо срочно искать земельный участок под парковку для размещения бесхозного автотранспорта, автотранспорта, изъятого с мест ДТП, а также изъятого и у тех, кто управлял им в состоянии опьянения. Соответствующее поручение депутаты направят в Администрацию города.

Среди других проблем, поднятых депутатами и представителями общественности – реагирование сотрудников полиции на происшествия с участием психически больных людей, противодействие незаконной торговле алкоголем, усиление контроля за движением по городу грузовиков с перегрузом, активизация мер по борьбе с нарушителями правил тонировки стёкол автомобилей и другие.

Вместе с тем, депутаты отмечали открытость руководства таганрогской полиции, готовность оперативно рассматривать и решать возникающие проблемы. От имени коллег председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко поблагодарила коллектив УМВД за налаженное взаимодействие и пожелала дальнейших успехов в службе.

С 15 по 17 марта 2023 году пройдут выборы в молодежный Парламент города Таганрога пятого созыва. По решению Городской Думы голосование будет проведено в сети Интернет по той же схеме, что и два года назад на предыдущих выборах. Подробная информация о времени и порядке голосования будет чуть позже размещена на сайтах Администрации и Городской Думы Таганрога.

4583.jpg
4584.jpg
4585.jpg
4586.jpg
4587.jpg
4588.jpg

Далее Городская Дума приняла несколько решений в сфере управления муниципальным имуществом. Так, в муниципальную собственность будут приняты здания и земельные участки (на ул. Московской, 72, ул. Чехова, 151 и на Северо-Западном шоссе, 1), принадлежащие Азовскому казачьему кадетскому аграрно-технологическому техникуму. Из-за территориальной удаленности от Азова объекты не эксплуатировались по назначению, поэтому техникум по согласованию с Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области передаёт имущество в муниципальную собственность Таганрога.

Здание по ул. Московской, 72, как предполагает Администрация Таганрога, будет передано муниципальной спортивной школе №2, которая не имеет собственной базы для занятий спортом и вынуждена арендовать площади. А объекты и земельные участки на ул. Чехова, 151 и на Северо-Западном шоссе, 1 после принятия в состав муниципальной казны планируется сдать в аренду либо включить в прогнозный план приватизации для продажи.

Особое внимание депутатов обращено к пустующему зданию по ул. Московской, 72, в котором когда-то располагалось ПТУ №81. Депутаты посещали его в июле 2022 года в ходе выездного заседания постоянной комиссии Городской Думы по здравоохранению, социальной политике, физкультуре и спорту. Именно тогда и обсуждалась инициатива передать здание спортшколе №2, так как потребность города в спортивных объектах очень высока.

- Выезд показал, что здание охраняется и находится в приемлемом состоянии, – напомнила председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко. – Администрации города необходимо до тех пор, пока здание не будет передано спортшколе и не станет охраняться силами учреждения, организовать его охрану и обеспечить сохранность имущества.

Заключительным вопросом повестки дня стало рассмотрение информации о деятельности новой структуры Администрации Таганрога за 2022 год. Представляя информацию депутатам, заместитель главы Администрации по организационно-правовым и кадровым вопросам Валерий Зелинский отметил:

- Мы не можем сказать, что структура на 100 процентов работает эффективно. При её утверждении в марте 2022 года говорилось, что она сырая, её надо совершенствовать. Есть позиции, где структура показала свою эффективность, есть и слабые места.

К последним Валерий Зелинский отнёс направление транспорта, вопросы муниципального контроля и некоторые другие. И подчеркнул, что структура Администрации должна быть работоспособной и управляемой. Поэтому сейчас готовятся предложения по внесению в неё изменений, в ближайшее время их планируется представить депутатам.

Депутаты, в свою очередь, обсуждая прозвучавшую информацию с главой Администрации Таганрога Михаилом Солонициным, высказали немало замечаний и предложений по оптимизации структуры Администрации, пересмотру функционала заместителей главы Администрации и повышению уровня их ответственности, а в целом – уровня реагирования на обращения жителей города и депутатов Городской Думы.

Депутаты предлагают Администрации города пересмотреть подходы к определению и финансированию решения проблем, поднимаемых таганрожцами. Более ответственно и менее формально относиться к тем вопросам, которые ставит депутатский корпус, и выстраивать работу с их учётом. Совместно подумать над изменениями структуры Администрации, обозначив прозрачные критерии оценки её эффективности и содержательную основу.

- Основная проблема – нормально работающая система в отношении жителей города и депутатов Городской Думы, представляющих их интересы, - говоря о нынешней структуре Администрации, резюмировала Инна Титаренко. – Очень важно, чтобы решались городские проблемы, и структура была такой, чтобы обеспечить решение этих проблем. Поэтому мы готовы вносить как срочные изменения в структуру, так и рассматривать более существенные, стратегические коррективы.

Подробности - в видеозаписи заседания Городской Думы.