Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Детские сады готовят к сдаче

16.12.2022
Детские сады готовят к сдаче

Строящиеся детские сады по Мариупольскому шоссе и улице Адмирала Крюйса находятся в высокой степени готовности к сдаче в эксплуатацию. В этом сегодня убедились депутаты Городской Думы во время выездного заседания профильной комиссии.

Строительство двух детских садов на 220 мест каждый – по Мариупольскому шоссе, 31-7 и по улице Адмирала Крюйса, 25а – с самого начала было в фокусе внимания постоянной комиссии Городской Думы по делам молодежи, образованию, науке и культуре, а также Городской Думы в целом. За два последних года депутаты провели несколько выездных совещаний на этих объектах, которые строились с известными трудностями. Депутаты выражали беспокойство по поводу затягивания сроков строительства, действий подрядных организаций, многочисленных упущений и недоделок.

Сейчас, к середине декабря, по словам начальника управления капитального строительства Таганрога Сергея Булыги, недочёты практически устранены, и садики на 99% готовы. Идут последние приготовления к сдаче государственной комиссии. После ввода в эксплуатацию садики будут переданы управлению образования Таганрога для подготовки к приему детей.

Всё необходимое – оборудование, мебель, инвентарь – уже закуплено и частично установлено. Ранее решениями Городской Думы детские сады были оформлены в виде муниципальных дошкольных образовательных учреждений (по Мариупольскому шоссе - детский сад №6 «Веснушки», по улице Адмирала Крюйса - детский сад №8 «Росинка»), управлением образования назначены их руководители. Завершается формирование коллективов детских садов. Планируется, что детей они примут весной 2023 года.

4351.jpg
4352.jpg
4353.jpg
4354.jpg
4355.jpg
4356.jpg
4357.jpg
4358.jpg
4359.jpg

Для детей здесь созданы замечательные условия. Современные нормативы строительства дошкольных учреждений значительно отличаются от тех, что были 30-40 лет назад, и самое главное, что по-настоящему удивляет и радует в новых детских садах – масштаб и простор. Достаточно сказать, что детский сад №6 занимает земельный участок площадью около 2 га, детский сад №8 – 1,4 га. Большие, светлые, удобные помещения, большие оборудованные игровые площадки на свежем воздухе, благоустроенная территория… Некоторые замечания депутатов, которые вполне устранимы в короткий срок, касались наладки работы системы отопления и дополнительных мер по повышению безопасности детей на лестничных пролётах.

- Сдача в эксплуатацию двух новых детских садов станет прекрасным новогодним подарком для всех таганрожцев, - отметил, подводя итоги выездного заседания, председатель комиссии Андрей Голобородько. - Мы видим, что делалось и делается всё возможное, чтобы завершить строительные и отделочные работы до конца текущего года с высоким качеством. Благодарим всех, кто работал на объектах, за добросовестный труд. И ждем весной церемоний открытия детских садиков!

Единственной проблемой остаётся оборудование подъездных путей к новым детским садам. Её решение муниципалитету и, прежде всего, Администрации города, предстоит найти в самое ближайшее время.