Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Фотовыставка, посвященная конфуцианской культуре

11.09.2016
Фотовыставка, посвященная конфуцианской культуре

Выставка открыта в рамках культурного сотрудничества с китайским городом – партнером Таганрога - Цзинином.

Экспозиция, включающая 18 фоторабот, выполненных в традиционном китайском стиле, расположена в здании Литературного музея имени А.П. Чехова. 

На фото можно увидеть места, где зародилось конфуцианство: усадьбу, дворец и храм Конфуция, семейное кладбище, где похоронен знаменитый философ и тысячи его потомков, храм Мэн-цзы, могилу Кун-цзы и другие достопримечательности, которые включены в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Также на выставке представлена литература по конфуцианской философии. По снимкам можно составить представление о жизни древнего мыслителя, основных понятиях учения Конфуция, распространении этого мировоззрения в мире, а также о городе Цзинине – колыбели конфуцианства, родине всемирно известных мыслителей Конфуция и Мэн-цзы.

В открытии выставки приняли участие работники культуры, представители администрации города, городской Думы, муниципального правительства Цзинина и руководство музея этого города.

Как признался заместитель председателя постоянной комиссии муниципального народного конгресса Цзинина Инь Юньлин, для него и его земляков большая честь открывать выставку в Таганроге – родине великого Чехова. 

- В Китае многие выросли на произведениях Чехова. Он и сейчас продолжает оказывать огромное влияние на нашу литературу и культуру. Цзинин и Таганрог взаимно дополняют друг друга. Пусть эта выставка станет символическим мостом между нашими городами и нашими народами, платформой, которая позволит нам лучше узнать друг друга, - подчеркнул Инь Юньлин. 

В свою очередь директор таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко напомнила, что когда речь идет о Конфуции и Чехове, не имеет значения, что Таганрог имеет 260 тысяч жителей, а население Цзинина 8,5 млн человек.

- Те, кто к нам приезжают,  делают это из-за Чехова. Китайская делегация приехала с огромным желанием лучше узнать наш город, прикоснуться к его культуре, истории. Спасибо вам за искренние эмоции, любознательность, доброжелательность. Было очень приятно вместе готовить эту выставку, - поблагодарила гостей Елизавета Липовенко.

А заместитель главы администрации города Елена Шелухина напомнила, что в свете приближения 320-й годовщины со дня основания Таганрога и 160-летия со дня рождения А.П. Чехова у двух наших городов проявилась прекрасная возможность вместе готовиться и отмечать эти юбилейные даты.