Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Обсуждён инвестиционный климат в Таганроге

02.02.2018
Обсуждён инвестиционный климат в Таганроге

Выездное заседание постоянной комиссии Городской Думы по бюджету, налогам и экономической политике состоялось 1 февраля на территории ООО «Полимерпром».

В работе, помимо членов комиссии и других депутатов, приняли участие председатель Городской Думы – глава города Инна Титаренко, заместитель главы Администрации города Роман Корякин, заместитель начальника управления экономического развития Андрей Калашников. Речь шла об инвестиционной деятельности на территории Таганрога.

Одним из примеров успешной реализации инвестпроекта в нашем городе является ООО «Полимерпром». Участники заседания, посетив две производственные площадки предприятия (на Поляковском шоссе, 20 и ул. Б. Бульварная, 13) смогли убедиться, что бизнес крепко стоит на ногах, продукция конкурентоспособна и пользуется стабильным спросом, имеется современное оборудование и уникальные технологии, а также свободные производственные площади для наращивания потенциала. Однако есть и проблемы, с которыми сталкивается не только генеральный директор «Полимерпрома» Геннадий Бородин, но и другие представители бизнеса, которые только начинают новое дело. Это и длительность процесса подключения инженерной инфраструктуры (газ, электричество, вода) и стоимость этих услуг, сроки и стоимость кредитов, состояние подъездных путей, и еще многое другое, что зачастую можно решить только при помощи «позвоночного права».

- Такое положение вещей тормозит инициативу предпринимателей. Получается, что они развивают свои инвестпроекты, во многом не благодаря ожидаемой поддержке, а вопреки, - констатирует Геннадий Бородин. И с ним согласны практически все участники встречи.

В ходе предметного разговора о проблемах инвесторов речь зашла и о повышении востребованности имеющихся инвестиционных площадок города, о поиске подходящих площадей под запросы иногородних инвесторов. Например, известного краснодарского агрохолдинга «Агрокомплекс», который рассматривает возможность размещения своего бизнеса по производству молочной продукции, сыра и детского питания в Таганроге.

- Сегодняшняя тема очень важна для Таганрога, так как новые инвестпроекты – это новые рабочие места и дополнительные налоги для города, - подчеркнула актуальность поднятого вопроса Инна Титаренко. – Поэтому надо активизировать деятельность в этом направлении.

- В течение предыдущего года нами был составлен полный реестр инвестиционных площадок, он насчитывает около 56 территорий, - сообщил Роман Корякин. – Тем не менее, очереди из желающих не наблюдается, поскольку в большинстве из них есть свои ограничения, как по профилю использования, так и по другим параметрам. Тому же «Агрокомплексу» нужно не менее 45 га площади…

- А есть ли дорожная карта по этому направлению деятельности Администрации города? Как ведется работа по привлечению инвесторов, все ли возможности для этого используются? Почему Совет по инвестициям собирается от случая к случаю, а не на регулярной основе? – уточнила председатель комиссии по бюджету, налогам и экономической политике Елена Сирота. – У Совета должно быть две задачи: первая – поиск инвестора, вторая – сопровождение, оказание помощи в реализации инвестпроекта путем решения возникающих проблем.

- Кроме того, нужно собираться, чтобы обмениваться мнениями. Так рождаются идеи, - поддержал коллегу Геннадий Бородин.

Также от депутатов прозвучал ряд других предложений по повышению инвестиционной привлекательности Таганрога.
Итогом выездного заседания стало решение провести в феврале Совет по инвестициям, на котором, в первую очередь, детально рассмотреть реестр инвестплощадок, размещенных на территории промышленных предприятий, а также обсудить бюджет посещения различных инвестиционных форумов и выставок для продвижения Таганрога.