Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Ход ремонта взят под контроль

28.02.2018
Ход ремонта взят под контроль

Затянувшийся ремонт канализационного коллектора по ул. Зои Космодемьянской стал причиной выездного совещания с коммунальными службами, которое 27 февраля провела председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко.

Жалобы проживающих в этом районе таганрожцев вполне обоснованы: дорога разрыта и пользоваться ею нельзя, расположенная рядом детская игровая площадка повреждена, в частные дома ни заехать, ни выехать, а в многоквартирных домах - большие проблемы с отводом канализационных стоков. И всё это на протяжении двух месяцев, потому что авария произошла еще до Нового года.

Представители МУП «Управление «Водоканал» сложившуюся ситуацию объясняют сложностью работ по устранению аварии. Когда в декабре развалился старый бетонный канализационный коллектор диаметром 600 мм, стало понятно, что ремонтировать его бесполезно, надо менять весь участок протяженностью более 80 метров. Чтобы не разрушить проходящий там же водопровод, специалисты «Водоканала» рядом смонтировали временный водовод. Пришлось делать «времянку» и для газопровода, чтобы в холода жители частных домов не остались без отопления.

Замедление работ произошло и потому, что силы «Водоканала» отвлекались на устранение еще более крупных аварий: в конце декабря, напомним, вышел из строя канализационный коллектор по ул. Москатова, а в январе произошел порыв магистрального Донского водовода.

Как только немного улучшатся погодные условия, пообещал директор «Водоканала» Евгений Плетменцев, ремонтные работы на ул. Зои Космодемьянской будут завершены. Необходимая пластиковая труба для замены коллектора у предприятия есть, техника тоже. Параллельно из подвалов МКД будет откачана вода, дома станут подключаться к новому коллектору. По словам исполнительного директора ОАО «Таганрогмежрайгаз», депутата Городской Думы Вадима Доценко, уберут и газовую «времянку», а газопровод восстановят по основной схеме на удалении от частных домов.

Дальнейшим благоустройством микрорайона Инна Титаренко предложила заняться МКУ «Благоустройство». По мнению главы города, дорогу после устранения разрытий необходимо грейдировать и отсыпать щебнем, а на перспективу подумать о разработке проектно-сметной документации для капитального ремонта. Кроме того, «Благоустройству» поручено и восстановление пострадавшей детской площадки, которая находится на балансе этого учреждения.