Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

«Пруд с ветлами» вернулся на родину

02.03.2018
«Пруд с ветлами» вернулся на родину

Возвращенную в Таганрог картину Поленова «Пруд с ветлами» презентовали делегации из Германии. Картина выставлена в отдельном зале Южно-Российского научно-культурного центра А. П. Чехова.

В Таганроге с визитом побывали руководитель проекта «Германо-российский музейный диалог» доктор Бритта Кайзер-Шустер и директор художественного музея города Киля (Германия) доктор Аннете Хюш. В  торжественном мероприятии в Южно-Российском научно-культурном центре А. П. Чехова 1 марта принял участие министр культуры Ростовской области Владимир Бабин, председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, городской Думы, сотрудники музеев Ростовской области, Санкт-Петербурга, предприниматели, представители общественности, студенты.

История возращения на родину картины удивительна, о чем упоминали практически все выступавшие на мероприятии. Созданная в 1881 году картина «Пруд с вётлами» в августе 1943 года была вывезена германским вермахтом в неизвестном направлении вместе с другими коллекционными предметами из городского музея. В 1959 году она попала на рынок произведений искусства. В 1986 году картину вместе с 12 другими полотнами русских и польских художников XIX столетия приобрёл при содействии Культурного фонда земли Шлезвиг-Гольштейн директор художественного музея города Киля.

С 2015 года Художественный музей города Киля систематически проверял свои фонды в рамках одного из поддерживаемых Германским центром по вопросам утраченных культурных ценностей проектов  с целью идентификации в коллекции предметов культурного назначения, украденных во времена национал-социализма. Возвращение из Германии картины В. Д. Поленова в Россию стало результатом научно-исследовательской и научно-фондовой работы, проделанной в 2005-2006 гг. сотрудниками музея-заповедника в рамках федерального издательского проекта «Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны». Сведены воедино результаты исследований истории утери этого произведения искусства и подтверждена его идентичность. 26 сентября 2017 года в рамках публичной церемонии в Художественном музее города Киля (Германия) в государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник» возвращена картина Василия Дмитриевича Поленова «Пруд с вётлами». Её передала директору музея-заповедника Елизавете Липовенко директор художественного музея города Киля Анетте Хюш.

- Момент передачи картины Поленова Таганрогу – это не просто правовой акт. Это «оздоровления» нашей собственной истории, знак мира и хороших отношений между нашими странами, - считает доктор Хюш. – Для нас прощание с картиной было одновременно радостным и грустным событием. «Пруд с ветлами» навсегда останется в культурной памяти жителей города Киля.

- История этой картины и ее возвращения на родину – это история взаимоотношений между нашими странами, и я рада, что она закончилась хорошо, - подчеркнула руководитель проекта «Германо-российский музейный диалог» доктор Бритта Кайзер-Шустер.

Инна Титаренко от имени всех таганрожцев поблагодарила немецкую сторону за то, что картина вернулась в Таганрога в сохранности, за проведенную большую исследовательскую работу по ее идентификации совместно с таганрогскими музейщиками и понадеялась, что это станет началом крепкой дружбы между городом Киль и Таганрогом.

Глубокой признательностью к немецким коллегам и всем, кто был причастен к возвращению домой спустя 73 года картины Поленова было пронизано заключительное эмоциональное выступление директора Таганрогского музея-заповедника Елизаветы Липовенко. Она процитировала высказывание знаменитого художника: «Мне кажется, что искусство должно давать счастье  и радость, иначе оно ничего не стоит».

- Спасибо всем, что подарил нам радость и счастье вновь лицезреть этот шедевр в таганрогском музее, - подвела итог Елизавета Васильевна.

Выставка одной картины - «Пруд с ветлами» В.Д.Поленова - размещена в отдельном зале Южно-Российского научно-культурного центра А. П. Чехова (ул. Октябрьская, 9).