Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Дума приняла отчёт главы Администрации

30.03.2018
Дума приняла отчёт главы Администрации

Сегодня Андрей Лисицкий подвел итоги работы Администрации города Таганрога за 2017 год. В отчетеон отразил работу структурных подразделений и органов администрации, коммерческих организаций и муниципальных предприятий, а также депутатского корпуса в решении городских вопросов.

Прежде всего он остановился на основных цифрах бюджета города. Так, в 2017 году в бюджет города Таганрога поступило 5 млрд  889,6 млн рублей. В результате работы, проводимой администрацией Таганрога, и благодаря поддержке Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева из областного бюджета городу дополнительно выделено более 216 млн рублей.

Исполнение налоговых и неналоговых доходов к плану года составило  97,7%. Такой показатель достигнут впервые с 2013 года. Доходы бюджета в результате управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками составили более 260 млн рублей.

Что касается расходов, Андрей Лисицкий отметил, что в ушедшем году бюджет сохранил социальную направленность. Свыше 75 % всех расходов бюджета составили расходы на социальную поддержку отдельных категорий граждан,  обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования, организацию исполнительно-распорядительных функций в сфере социального обслуживания и социальной защиты населения, здравоохранение, культуру и другие.

Наибольшие объемы расходных обязательств, за вычетом социальных, осуществлялись по направлениям: жилищно-коммунального хозяйства – 495 млн рублей; дорожного хозяйства в сумме 286,6 млн. рублей.

Подробно Андрей Лисицкий остановился на инженерной инфраструктуре города. По его словам, известно, что сети теплоснабжения, водоснабжения и канализации имеют крайне изношенное состояние. Подтверждением тому служит и недавняя аварийная ситуация городского коллектора:

- Мы вынуждены бесконечно «латать дыры» в связи с ограниченным объемом финансирования. Тем не менее, в целях обеспечения горожан водоснабжением муниципальным предприятием в 2017 году принимались следующие меры: разработан проект на капитальный ремонт старого блока очистных сооружений «Донвод» (пер. 7-й Новый, 95-б), стоимостью 1,5 млн. рублей, проведена Госэкспертиза проектной документации и получено положительное заключение; для улучшения водоснабжения жилого района в границах ул. Дзержинского - ул. Морозова и подачи дополнительного объема воды на районные котельные выполнена прокладка водопровода  диаметром 200 мм по пер. 14-й Артиллерийскому и ул. Морозова протяженностью 619 метров; выполнена замена аварийного участка технического водовода диаметром 800 мм вдоль трассы Ростов-Таганрог в балке реки Донской Чулек протяженностью 300 метров; произведена замена скорых фильтров № 5 и № 6 старого блока очистных сооружений водопровода «Донвод», что позволило увеличить производительность очистных сооружений; выполнен капитальный ремонт вентиляционной системы здания хлораторной «Донвод»; отремонтировано 3 км сетей водопровода и канализации и 378 задвижек, 456 водоразборных колонок и 100 пожарных гидрантов.

Общая сумма затрат Водоканала на текущий и капитальный ремонт основных средств составила около 80 млн рублей.

Несмотря на то, что формат отчета подразумевает итоги 2017 года, Андрей Лисицкий подчеркнул, что считает важным в своем выступлении остановиться и на вопросе, который имеет социальный резонанс. В марте текущего года на главном самотечном канализационном коллекторе города протяженностью 9,5 км, эксплуатируемом с 1975 года, произошла техногенная чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя участков трубопровода диаметром 1500 мм протяженностью 1435 метров по ул. Кузнечной - ул. С. Шило и  диаметром 2000мм протяженностью 200 метров по ул. Поляковское  шоссе. В результате аварии возникла угроза нарушения условий жизнедеятельности  населения Таганрога. 

Исходя из анализа сложившейся обстановки и оценки состояния объекта, вынесенной ООО «Центр энергосбережения и инновационных технологий» (г. Ростов-на-Дону) при техническом обследовании системы водоотведения МУП «Управление «Водоканал», причиной аварии является сверхнормативный износ канализационного коллектора. При обследовании в открытом виде обнаружено полное разрушение железобетонных труб от контакта с агрессивными средами. Для устранения аварийной ситуации и недопущения  ущерба здоровью людей и окружающей среде необходимы средства в размере 135 млн. рублей на выполнение работ по обследованию и санации аварийных участков главного коллектора города, в том числе телевизионное обследование и санацию трубопроводов.

- Вопрос выделения средств мы обсудили с Губернатором области. Но считаю важным отметить, что нами приняты меры по недопущению остановки водоснабжения в городе. Проведены совещания и встречи с активными жителями по снижению социального напряжения, - подчеркнул глава Администрации города Таганрога.

В своем отчете Андрей Лисицкий поднял темы освещения, ремонта дорог, благоустройства. Рассказал о том, что разработанный в 2007 году проект на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов устарел, и поэтому в 2017 году Администрацией города Таганрога проведен аукцион и заключен муниципальный контракт с подрядной организацией. В настоящее время подрядчиком подготовлен полный пакет документов и сдан для проведения государственной экспертизы.

- Отдельным успешно реализуемым Администрацией города блоком в рамках задачи по благоустройству на 2017 год считаю реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Качественная работа в данном направлении Администрации города отмечена и на областном уровне, - отметил Андрей Владимирович. По его словам, на благоустройство дворовых и общественных территорий города Таганрога из федерального бюджета выделено 183,7 млн. рублей, в том числе 122,48 млн. рублей направлено на благоустройство дворов, 61,26 млн. рублей - на благоустройство Приморского парка.

В отчетном периоде реализовано 6 инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 млрд. рублей, создано 111 рабочих мест. Среди них «Реконструкция и техническое перевооружение производства», «Реконструкция и техническое перевооружение производства изделий морской тематики (механический, сборный, испытательный участки)» (АО «Красный гидропресс»), «Строительство торгово-развлекательного центра» (ООО «Строительное Монтажное предприятие-10») и другие.

Благодаря программному подходу в работе по развитию малого и среднего предпринимательства в 2017 году доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий составила  29,9%, превысив целевой индикатор на 2%; возросло количество малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Подводя итоги, Андрей Лисицкий обратил внимание на то, что в 2017 году Администрацией города были выполнены основные задачи, намеченные Правительством Ростовской области, Губернатором Ростовской области и Городской Думой.

- 2018 год будет насыщенным. Нам предстоит разработка Стратегии развития Таганрога до 2030 года, Чемпионат мира по футболу, проведение Семинара по благоустройству и 320-летний юбилей города Таганрога, - напомнил Андрей Лисицкий.