Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Сотрудники военкоматов принимают поздравления

06.04.2018

8 апреля исполняется 100 лет со дня создания в нашей стране военных комиссариатов. Принятый в 1918 году Совнаркомом «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» позволил в сложное для страны время в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, и тем самым защитить молодое советское государство.

Способность в сжатые сроки укомплектовать армию рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий, не раз помогала спасти нашу страну. Как в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны, так и в мирное время, когда 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Тогда четкая, слаженная работа, проделанная, в том числе, и сотрудниками таганрогского военкомата, позволила быстро локализовать аварию и избежать более тяжких последствий ядерной катастрофы. Сегодня в тесном взаимодействии с органами власти военкомат обеспечивает призыв молодых людей на военную службу, проводит отбор кандидатов на прохождение службы по контракту, организует воинский учет и многое другое. 

Накануне в ЦГПБ им. Чехова состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой юбилейной дате.

- За сто лет таганрогский военный комиссариат не разу не получил неудовлетворительной оценки, неоднократно становился лучшим в Ростовской области, а в 1979 году – лучшим в стране по уровню подготовки призывников, - подчеркнул военный комиссар Андрей Першин. – И в этом большая заслуга наших ветеранов, которые заложили мощный потенциал на многие десятилетия вперед. В конечном итоге от того, насколько качественно мы работаем, зависит обороноспособность нашей страны, - напомнил военком.  

Со знаменательным событием работников военного комиссариата поздравила председатель Городской Думы - глава города Инна Титаренко.

- Коллектив таганрогского военного комиссариата всегда отличали дисциплина, ответственность, умение четко и эффективно выполнять поставленные задачи, в том числе – по призыву в армию на срочную службу. Как председатель призывной комиссии я вижу, насколько сложная у вас работа, какая большая физическая и эмоциональная нагрузка лежит на каждом сотруднике, будь то общение с призывниками или их родителями. И мы всем городом должны помочь вам в патриотическом воспитании молодежи, сохранении нравственных ценностей, любви к стране и родному городу, чтобы облегчить вашу работу, - отметила Инна Титаренко и поблагодарила Андрея Першина за активную и плодотворную работу.

От имени совета солдатских матерей за открытость в общении, готовность помочь и поддержать, военкома поблагодарила одна из солдатских матерей Елена Винникова.

- Конечно, сердце матери не может быть спокойным, когда сын уходит в армию. Но вы и ваши сотрудники настолько ответственно подходите к своей работе, так умеете найти нужные слова и успокоить, что переживаний становится меньше, - призналась Елена Винникова.

С юбилеем виновников торжества также поздравили депутат Городской Думы Игорь Третьяков, руководители общественных ветеранских организаций «Боевое братство» Сергей Климов и «Союз десантников Таганрога» Александр Сетьков, иерей Свято-Никольского храма отец Константин, ветеран службы Иван Бабич, воспитанники полицейского класса школы №30, городского клуба «Патриот» ЦВР и творческие коллективы города.

Отличившимся сотрудникам и ветеранам горвоенкомата в честь юбилейной даты были вручены памятные медали «100 лет военным комиссариатам МО РФ», почетные грамоты и благодарственные письма.