Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Таганрожцы почтили память героев

08.05.2018
Таганрожцы почтили память героев

Церемониями возложения цветов и венков к памятникам и воинским захоронениям продолжились сегодня в Таганроге мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ранним утром в торжественном митинге у стелы «Город воинской славы» приняли участие ветераны, представители военного гарнизона, силовых структур и общественных организаций города, молодежь, депутаты Городской Думы и сотрудники Администрации города Таганрога.

Председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко поздравила всех таганрожцев с наступающим Днем Победы. В своем выступлении она говорила об уроках Великой Отечественной войны, которая показала исключительную жизнеспособность и могущество нашего народа, даже если против нас - целая коалиция стран. И как в XIX веке Россия сломала хребет объединенной Европе Наполеона, так же и в XX веке - объединенной Европе Гитлера.

- Не американцы, не англичане, не кто-нибудь еще - мы победили. Именно наша страна внесла решающий вклад в разгром фашизма и победоносно завершила войну, - подчеркнула глава города. - Поэтому важно в противовес всей антироссийской пропаганде защищать нашу общую Победу, заботиться о ветеранах, изучать историю, в которой много страниц, возвышающих наш дух и дающих нам силы.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Панюшев вспоминал о тяготах и лишениях военного времени, о вкладе в Великую Победу жителей нашего города. А студентка Арина Шевченко от имени молодежи поблагодарила ветеранов за беспримерный подвиг, подаривший возможность мирной жизни всем послевоенным поколениям. Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Затем состоялись локальные церемонии возложения цветов и венков на Старом кладбище, в Петрушинской балке, к памятнику «Клятва юности» и ко всем другим памятникам и воинским захоронениям. У мемориала на Самбекских высотах прошел небольшой митинг, в завершение которого по предложению общественной организации «Боевое братство» была развернута масштабная копия Знамени Победы.