Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Прошел XII Чеховский книжный фестиваль

14.05.2018
Прошел XII Чеховский книжный фестиваль

Фестиваль вновь собрал на родине Антона Павловича Чехова именитых гостей из Москвы и Санкт-Петербурга: писателей, поэтов, художников-иллюстраторов, переводчиков, филологов, артистов. В течение трех дней на более чем 40 площадках в Таганроге проходили творческие встречи, мастер-классы, лекции, дискуссии, флэш-мобы, литературно-музыкальные вечера, благотворительные акции.

Официальная церемония открытия книжного фестиваля состоялась 11 мая в таганрогском драматическом театре им. А.П.Чехова. Перед публикой с моноспектаклем «Все начинается с любви…» выступил Максим Аверин. Ранее в этот же день гости фестиваля собрались на традиционную пресс-конференцию.

- Я приезжаю в Таганрог на фестиваль уже, наверное, в восьмой или девятый раз, и мне никогда здесь не бывает скучно. С радостью встречаю здесь своих друзей, и с удовольствием привожу в Таганрог новых гостей, - сказала в своем приветственном слове один из бессменных соорганизаторов чеховского книжного руководитель Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марина Новикова и представила команду этого года.

Кроме уже упомянутого Максима Аверина, в числе гостей фестиваля: писатель и журналист Игорь Шевчук, писатель, музыкант, актёр, автор и исполнитель песен, лидер групп «Зимовье Зверей» и «Сердолик» Константин Арбенин, писатель, переводчик, эссеист, лауреат Букеровской премии 2009 года Елена Чижова, поэт, писатель, филолог, переводчик с английского, датского, французского, итальянского языков Анастасия Строкина, поэт, переводчик, лауреат литературных премий Анна Золотарева, артист театра «Мост» Илья Кожухарь, российский художник, автор иллюстраций к знаменитым детским книгам Наталья Бугославская и другие.

В ходе пресс-конференции именитые гости не только рассказали о себе и своих проектах, речь также шла об особенностях восприятия их творчества нестоличной аудитории, о приобщении современных детей, растущих в век гаджетов и высоких технологий, к ее величеству книге, делились впечатлениями о Таганроге.

Стартом 12-го Чеховского книжного фестиваля стала традиционная книжная  ярмарка «Лучшие книги России - Таганрогу», развернувшаяся на улице Петровской вблизи ЦГПБ им.А.П.Чехова в минувшую пятницу. Ярмарку посетила председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко. Она ознакомилась с книжными новинками, обратила внимание на широкий ассортимент продукции для юных читателей.

- Хорошо, что в концепции фестиваля важное место отведено детям и детской литературе. Фестивальными площадками становятся учебные заведения - школы и вузы, Молодежный центр, Детская городская больница. Встречи и живое общение с писателями, поэтами, актерами, иллюстраторами, сценаристами, композиторами и мультипликаторами пробуждают в детях искренний интерес и любопытство, тем самым привлекая к чтению книг, - отметила глава города.

Помимо традиционной книжной ярмарки, в числе самых ярких и значимых событий 12-го Чеховского книжного фестиваля: благотворительная акция по передаче книг детской многопрофильной больнице для создания уголков чтения в стационаре, проект «Литературное варенье, в ходе которого гости из Воронежа вместе с участниками фестиваля варили крыжовенное и варенье из щавеля с апельсином, флеш-моб «От Горького к Горькому» к 150-летию  писателя и др.