Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Готовы ли пляжи к купальному сезону?

29.05.2018
Готовы ли пляжи к купальному сезону?

Состоянию городских пляжей было посвящено очередное выездное совещание депутатов Городской Думы, которое состоялось 29 мая.

Народные избранники посетили четыре рекреационные зоны – муниципальные пляжи «Приморский» и «Центральный», а также находящиеся в аренде «Елисеевский» и «Солнечный». В совещании приняли участие заместитель главы городской Администрации Вячеслав Михайлов, начальник УЖКХ Валерий Каргаев, председатель КУИ Александр Анохин, инспектор территориального отдела Роспотребназдора Геннадий Галушкин.

Как сообщила директор муниципального учреждения «Приморье» Надежда Репешевская, по состоянию на 29 мая все необходимые подготовительные работы на подведомственных Приморском и Центральном пляжах проведены. Обследовано и очищено дно, сданы на лабораторный анализ пробы воды, проведена береговая акарицидная обработка, спасательные посты укомплектованы прошедшими учебу специалистами, оборудованы раздевалки, душевые, солярии, фонтанчики с водой. 

- На Приморском пляже привели в порядок волнорез, обустроили переходной мостик через него. На Центральном – проведено бетонирование подпорной стены с левой стороны. В настоящее время завозится песок, заключен договор на поставку 1000 тонн. Ежедневно измеряется температура воды и воздуха. Но купание пока запрещено. Завтра состоится плановая проверка пляжей Роспотребнадзором, после чего при положительном заключении поменяем запрещающие купание черные флажки на разрешающие желтые, -  пояснила Надежда Репешевская.

В прошлом году депутаты рекомендовали привлечь к очистке муниципальных пляжей волонтеров и молодежные объединения, организовав субботники. Администрация города эту рекомендацию выполнила.

- В преддверии сезона, до завоза песка, был проведен ряд экологических субботников, - сообщил Вячеслав Михайлов. - Волонтеры очистили берег от битого стекла и мусора, так что санитарное состояние пляжей лучше, чем в прошлом году.

На Центральном пляже депутаты отметили появление нового стационарного пункта спасателей и медиков. А вот торговых точек арендаторов с прохладительными напитками и мороженым отдыхающие здесь не увидят. На вопрос о том, как обстоят дела с туалетами, депутаты получили заверения, что их в сезон достаточное количество – три на Приморском пляже (1 стационарный и 2 биотуалета) и два на Центральном пляже. К сожалению, услуга платная - 15 рублей. Немногочисленные из-за сильного ветра отдыхающие, оказались пока всем довольны. 

Депутаты пришли к выводу, что в рамках выделяемого финансирования на муниципальных пляжах делается все возможное. Что касается частных пляжей, в частности «Елисеевского», то здесь народные избранники увидели, как полным ходом ведутся приготовления – устанавливаются тенты, выравнивается песок, готовится бассейн, приводится в порядок прокатный пункт и т.д. Однако купальный сезон открывать здесь планируют с 15 июня, ориентируясь на поток приезжих.

Хуже обстоят дела с «Солнечным» пляжем. Скорее всего, он будет пригоден только для принятия солнечных ванн. Представитель управления защиты от ЧС Аркадий Череда категорически настаивает на невозможности выдачи разрешения на купание, поскольку спуск к воде представляет угрозу для жизни людей. Арендатор пляжа Сергей Лапин сообщил депутатам, что для решения проблемы необходимо устройство понтонов на протяжении 140 м береговой линии. Это очень большие затраты. В целом территория находится под присмотром, содержится в удовлетворительном состоянии, трава покошена, но полноценный отдых здесь, пожалуй, не возможен.

- Нашей задачей было выявить слабые места в организации отдыха таганрожцев и гостей города на муниципальных пляжах, оценить качество подготовки к сезону, послушать мнение отдыхающих и сделать выводы на будущее. Необходимые поручения даны, вопрос состояния и развития таганрогских пляжей будет и впредь на контроле Городской Думы. В ходе эксплуатации пляжей мы, возможно, еще раз вернемся к вопросам их функционирования, - подвела итог поездки председатель Городской Думы – глава города Инна Титаренко.