Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Средства на решение коммунальных проблем

01.06.2018
Средства на решение коммунальных проблем

Вчера на майском заседании Городской Думы были приняты решения об очередных изменениях и дополнениях бюджета Таганрога текущего года.

Как сообщила начальник финансового управления г. Таганрога Татьяна Лях, корректировки в основном связаны с выделением городу дополнительных финансовых средств из резервного фонда Правительства Ростовской области. Возможность выделения этих средств обсуждалась во время недавнего визита в Таганрог губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Так, 187,2 млн рублей предусмотрено на возмещение затрат по восстановлению двух аварийных участков канализационного коллектора. Еще 12,1 млн рублей - на приобретение гидравлического шламового насоса, гидравлической станции и комплектов рукавов, труб диаметром 820 мм (протяженностью 300 метров) для перекачки канализационных стоков в целях проведения аварийных работ на коллекторе.

Для улучшения качества питьевой воды Таганрог получит 29,6 млн рублей на приобретение и внедрение на объектах водоснабжения установок углевания. В установках применяются дробленые активированные (активные) угли на каменноугольной основе.

На приобретение пятнадцати единиц специализированной коммунальной техники в Таганрог будет направлено 87,7 млн рублей. Как пояснил глава Администрации города Андрей Лисицкий, за эти средства планируется приобрести восемь КДМ (комбинированная дорожная машина), четыре бобкэта (универсальный мини-погрузчик с возможностью смены навесного оборудования), две вакуумно-уборочные машины, один экскаватор.

Кроме того, область поможет Таганрогу и с оборудованием стадиона «Торпедо». Предусмотрено 11,5 млн рублей на приобретение и установку футбольных ворот с сетками, переносных барьерных ограждений, скамеек для запасных игроков, пешеходно-транспортного КПП, беговых дорожек и электронного табло.

В целом благодаря указанным областным средствам в бюджет Таганрога дополнительно поступит 394,9 млн рублей.

Депутаты утвердили отчет об исполнении городского бюджета за 2017 год. Отчет дважды подробно рассматривался на заседаниях Городской Думы и профильной депутатской комиссии, был обсужден на публичных слушаниях, состоявшихся 24 апреля. Результаты этих публичных слушаний также были утверждены депутатами.

В завершение заседания депутаты рассмотрели несколько информационных вопросов. Приняв к сведению информацию начальника УСЗН г. Таганрога Веры Котовой о подготовке к летней оздоровительной кампании, народные избранники обратили особое внимание на состояние спортивных площадок по месту жительства.

В частности, Игорь Третьяков привел пример спортплощадки на ул. Яблочкина, заросшей сорной травой. И этот случай не единичный. Управляющие компании организуют покос травы в основном вдоль жилых домов, и до расположенных посреди дворов спортплощадок зачастую просто «не доходят руки».

- Депутаты готовы помогать в контактах с управляющими компаниями, у нас богатый положительный опыт такого общения, - предложила председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко председателю комитета по физкультуре и спорту г. Таганрога Виталию Лакаеву. - Состояние спортплощадок оставляет желать лучшего, и мы просим уделить этому вопросу внимание, учитывая, что летние каникулы детей уже фактически начались.

Депутаты рассмотрели ситуацию, сложившуюся в Таганроге с вывозом мусора. Как известно, с этого года полномочия по утилизации твердых бытовых отходов перешли на уровень региона, и в феврале Правительством Ростовской области для Таганрога была установлена новая норма накопления отходов: она составила 3,01 кубометра на человека в год.

Далее в городе возникли трудности, связанные с решением сложных проблем установления тарифов на сбор и вывоз ТБО. В соответствии с Жилищным кодексом РФ тарифообразование по данному виду услуги строится между управляющими компаниями (потребителями услуги) и операторами, осуществляющим сбор и перевозку ТБО (организациями, предоставляющими услугу). Причем это должно происходить по согласованию с собственниками жилых помещений многоквартирных жилых домов.

После того, как с рынка сбора и перевозки ТБО ушло муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», остались одни коммерческие операторы, для которых тариф определяется по приведенной схеме, а не Городской Думой или Администрацией Таганрога. Ситуация усугубилась тем, что в условиях определенной неразберихи операторы убрали так называемые «лодочки» для сбора крупногабаритных ТБО, и город, как выразился Артем Екушевский, «оказался завален мусором».

Депутаты потребовали срочно ликвидировать образовавшиеся скопления мусора. По словам начальника УЖКХ г. Таганрога Валерия Каргаева, «лодочки» уже стали возвращать на места, и в течение трех недель будет наведен порядок. Также депутаты предложили обратиться в Федеральную антимонопольную службу для проверки экономической обоснованности роста тарифа.

В свою очередь, глава Администрации Таганрога Андрей Лисицкий предложил депутатам передать ему хотя бы одно обращение конкретного жителя города по ситуации с оплатой за сбор и вывоз ТБО. Он намерен перенаправить такое обращение в ФАС, прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы в установленный законом срок получить ответы от этих компетентных государственных органов и прояснить ситуацию.

Подробности прошедшего заседания - в видеозаписи мероприятия.