Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Депутаты оценили перспективы строительства

07.06.2018
Депутаты оценили перспективы строительства

В Таганроге 6 июня состоялось выездное заседание постоянной комиссии городской Думы по социальной политике, труду и защите прав граждан. Депутаты посетили строящийся многофункциональный спортивный комплекс на Русском поле.

Проблема отсутствия спортивной инфраструктуры в таком огромном, продолжающем активно разрастаться, микрорайоне Таганрога всегда вызывала обеспокоенность народных избранников. Сейчас для занятий в секциях и спортивных школах родителям приходится возить детей с пересадками, тратя немалые деньги и время. Поэтому, когда недостроенный ледовый каток на ул. Чучева, 50-2 обрел нового хозяина, и появился реальный шанс в ближайшее время решить эту многолетнюю проблему, депутаты захотели на месте оценить перспективы появления дворца спорта.

Депутаты побывали внутри здания и осмотрели территорию, въезд и выезд со стороны улиц Чучева и Чехова, задали многочисленные вопросы новому хозяину объекта – директору ООО «Технологии света» Александру Монтвиде.

- Будут ли занятия для юных таганрожцев бесплатными, какими видами спорта можно будет здесь заниматься? Смогут ли посещать спорткомплекс люди с ограниченными возможностями и предусмотрен ли там медкабинет? Действительно ли есть планы построить еще и бассейн? Сможет ли объект принимать городские и более крупные соревнования, сколько зрительных мест предусмотрено проектом? Где будут расположены парковочные места, как будет благоустроена территория? Какие инвестиции готов вложить собственник объекта и когда планируется открыть комплекс?

Как пояснил Александр Монтвида, будущий спорткомплекс не является коммерческим проектом, и занятия для детей до 18 лет будут бесплатными. Объект рассчитан также на посещение инвалидами, предусмотрен лифт на второй этаж.

- В первом здании будут единоборства: вольная и греко-римская борьба, бокс, кикбоксинг, дзюдо, каратэ и т.д. Второй комплекс мы проектируем под гимнастику, мини-футбол и гандбол, а также плавание и фитнес. Возможно, там будут секции по волейболу и баскетболу, но это будет ясно, когда начнем работать, - сообщил депутатам Александр Монтвида. – Одновременно в нем смогут заниматься до 300 человек.

Все строительные работы разделены на три очереди. В рамках первого этапа сейчас ведется перепланировка и оборудование помещения несостоявшегося «ледового катка» под спортивный зал для занятий единоборствами и его сертификация. Срок завершения работ – конец текущего года, при условии, что собственнику удастся вовремя подключить газ к котельной. Завершение второго этапа со строительством бассейна на пять дорожек с дистанцией 25 м планируется в конце 2019 года.

Пользуясь случаем, Александр Монтвида попросил депутатов оказать содействие в ускорении выдачи разрешения на строительство административно-хозяйственного корпуса. Председатель комиссии по социальной политике, труду и защите прав граждан Владимир Карагодин не только взял вопрос на заметку, но и сразу же скоординировал заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству Наталью Тишину и других участников выездного заседания для проведения совместного рабочего совещания в ближайшие сроки.

Подводил итоги выездного заседания Владимир Карагодин на оптимистичной волне:

- Наша комиссия получила позитивные впечатления от сегодняшней поездки. Если все будет так, как планирует Александр Монтвида, это станет событием огромной важности не только для микрорайона Русское поле, но и для всего нашего города. Будем надеяться, что долгожданный объект из долгостроя превратится в место притяжения всех любителей спорта и здорового образа жизни, а на его территории будут проводиться не только тренировки, но и соревнования всероссийского уровня, - выразил надежду депутат.

- При плотном сотрудничестве со спорткомитетом города, есть все предпосылки к тому, что эти пожелания осуществимы, - подчеркнула председатель Городской Думы – глава города Инна Титаренко.