Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Сегодня - День памяти и скорби

22.06.2018
Сегодня - День памяти и скорби

Сегодня россияне вспоминают одну из самых скорбных дат в истории страны - день начала Великой Отечественной войны.

В Таганроге по многолетней традиции в этот день с самого утра прошли церемонии возложения цветов и венков к памятникам, мемориалам и воинским захоронениям. Ветераны, депутаты городской Думы, представители администрации города, общественных организаций, учреждений и предприятий Таганрога, молодежь отдали дань памяти тем, чья мирная жизнь 22 июня 1941 года кардинально изменилась на долгих 1418 дней и ночей.

Группа таганрожцев во главе с председателем городской Думы - главой города Таганрога Инной Титаренко почтила память не вернувшихся с этой самой кровопролитной войны у памятника летчикам в Центральном парке, а затем на аллее Бессмертия. Здесь собрана земля, доставленная из городов-героев, городов воинской славы и других исторических мест СССР (Краснодона, Звездного городка, близких к Таганрогу Петрушинской балки, Красного десанта, Самбекских высот).

Выступая на митинге, Инна Титаренко напомнила, какой дорогой ценой была отвоевана свобода наших соотечественников, через какие жестокие испытания и лишения прошел наш непобедимый народ, прежде чем вернуться к мирной жизни, своим личным планам, устремлениям, мечтам, отложенным на пять долгих лет.

- Наша память о великом подвиге и силе духа фронтовиков и тружеников тыла должна быть деятельной. Надо помогать ветеранам, быть внимательными и чуткими не только в дни праздничных дат, а каждый день. Это касается и содержания воинских захоронений и памятников, - напомнила Инна Титаренко. - Сегодня нам не стыдно возлагать цветы на аллее Бессмертия, хотя еще недавно таганрожцы высказывали нарекания на ее состояние. Силами коллективов МКУ «Благоустройство» и МУП «Городское хозяйство» на аллее обновлены 47 табличек с информацией о капсулах с землей городов-героев и городов воинской славы, убран мусор, на месте последствий разрытия на теплотрассе уложен новый асфальт, восстановлены бордюры.

Инна Титаренко поблагодарила заместителя главы администрации города Вячеслава Михайлова и директора МКУ «Благоустройство» Александра Куранова и выразила надежду, что порядок на аллее Бессмертия будет поддерживаться и впредь.