Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Состоялось июньское заседание Городской Думы

02.07.2018
Состоялось июньское заседание Городской Думы

Более десяти вопросов повестки дня рассмотрели депутаты во время заседания Городской Думы, прошедшего в четверг 28 июня.

Так, депутаты утвердили местные нормативы градостроительного проектирования - документ, предусмотренный Градостроительным кодексом РФ. Основную его часть составляют расчетные показатели минимальной обеспеченности населения города необходимыми объектами (образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и искусства, ЖКХ, торговли и др.) и максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов.

Некоторые депутаты попросили дополнительно уточнить, насколько расчетные показатели совпадают с другими действующими нормами и правилами, с ведомственными документами, которыми оперируют различные федеральные службы. Поэтому Городская Дума поручила Администрации города еще раз сверить цифры, связанные с обеспеченностью населения объектами социальной сферы, и при необходимости подготовить предложения по изменению утвержденных нормативов.

По предложению комитета по управлению имуществом г. Таганрога были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В него включено несколько объектов, продажа которых, по предварительным расчетам, может дополнительно пополнить городской бюджет на 10 млн рублей.

Депутаты поручили Администрации города взять на контроль процесс оценки имущества, так как полагают, что итоговая сумма при его реализации может быть значительно больше. Также Администрации поручено скорректировать доходную часть городского бюджета.

В связи с вхождением Правительства Ростовской области в состав учредителей муниципальной газеты «Таганрогская правда» Городская Дума утвердила новую редакцию ее устава. Депутаты высказали ряд пожеланий исполняющей обязанности редактора Ирине Сдатчиковой и поручили Администрации города разработать план мероприятий по увеличению тиража газеты.

В продолжение обсуждения, состоявшегося 19 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, Городская Дума рассмотрела ситуацию, сложившуюся с размещением МКУ «Муниципальный архив документов по личному составу».

Как доложил директор учреждения Олег Костюченко, за счет принятого архива Таганрогского комбайнового завода в 2018 году муниципальный архивный фонд увеличился с 50 до 80 тысяч единиц хранения. И этот процесс продолжается: в очереди на сдачу личных дел в архив стоят еще семь городских предприятий. Между тем, налицо проблема размещения не только новых поступлений, но и уже имеющегося фонда. Для архива необходимо помещение не менее 1 тыс. кв. м, отвечающее минимальным требованиям к архивохранилищам.

Учитывая особую социальную значимость деятельности архива (архивные справки являются основанием для оформления пенсий и других социальных пособий), депутаты поручили Администрации Таганрога активизировать работу по поиску помещения для архива.

В завершение заседания, обсуждая информацию о ремонте городских дорог и тротуаров, депутаты поинтересовались, когда и как будут восстановлены Дуровский спуск и дорога к Центральному пляжу, пострадавшие из-за недавнего ливня.

Как пояснил начальник УЖКХ г. Таганрога Валерий Каргаев, косметический ремонт не решит проблему: при следующем ливне разрушения могут произойти вновь, так как имеющаяся ливневая канализация не справляется с потоками воды. Необходимы более серьезные меры капитального характера, которым должны предшествовать геодезические и геологические исследования. Это стало ясно в ходе осмотра разрушений, который с участием приглашенного из Ростова-на-Дону эксперта Александра Чёрного провели представители МКУ «Благоустройство» и МБУ «Приморье».