Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Состоялось июльское заседание Городской Думы

26.07.2018
Состоялось июльское заседание Городской Думы

Сегодня прошло июльское заседание Городской Думы, которому предшествовало совещание депутатов. Было рассмотрено десять вопросов повестки дня, основным из которых можно считать информацию о деятельности УМВД России по г. Таганрогу в I полугодии 2018 года.

С докладом перед депутатами выступил начальник управления Валентин Кондратенко. По его словам, в I полугодии на 16,1% снизилось количество зарегистрированных преступлений (1573 против 1874 за аналогичный период прошлого года). В том числе, значительно сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (291 против 460), краж - на 15,9%, разбоев - на 85%, изнасилований - на 66%, нарушений ПДД, повлекших смерть по неосторожности - на 50%. Увеличилась общая раскрываемость преступлений (65,2% против 57,7%). Особо улучшились показатели раскрываемости краж (около 50%), грабежей (почти на 80%), мошенничеств (42,6%), незаконного оборота наркотиков (85,8%), разбоев (100%). Больше раскрыто преступлений прошлых лет: 61 против 25 годом ранее.

В целом положительно оценивая деятельность правоохранительных органов, депутаты вместе с тем обратили внимание Валентина Кондратенко на ряд нерешенных проблем, которые беспокоят таганрожцев. Например, Юрий Гусев обратил внимание на нарушение правил соблюдения тишины после 23 часов, в том числе в виде залпов свадебных и прочих фейерверков, а также езда по улицам с громко включенной музыкой. Юрия Стефанова и других продолжает волновать несанкционированная торговля табачной продукцией и довольно скромные показатели составленных административных протоколов и конфискованных партий сигарет. В качестве относительно «молодой» проблемы для города Игорь Третьяков отметил так называемый сбор пожертвований на проезжей части дорог подростками под видом волонтеров, что, с одной стороны, опасно для самих правонарушителей и других участников дорожного движения, с другой - нередко является разновидностью мошенничества с привлечением несовершеннолетних. Поднимался и вопрос борьбы с авторами вандальных надписей на стенах жилых домов и объектов культурного наследия.

В продолжение обсуждения темы преступности среди несовершеннолетних председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко обратила внимание на незначительное снижение этого показателя на фоне других более оптимистичных цифр.

- В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 37 правонарушений несовершеннолетними, а в этом году 35, что лишь на 5% ниже. Чем вызвана столь скромная динамика? И чем могли бы помочь депутаты Городской Думы, - поинтересовалась Инна Титаренко.

В ходе обсуждения проблемы прозвучало предложение не ограничиваться только мерами наказания и запрета, о которых рассказал начальник полиции. Это не всегда эффективно. Например, ликвидация парковочной площадки у памятника Петру I и корректировка режима работы соседнего с ним гипермаркета недостаточны для решения многолетней проблемы шума и гонок в районе сквера.

- Надо организовать в городе или на его окраине место, где будут собираться представители молодежных субкультур, но без ущерба для покоя жителей, - резюмировала Оксана Утесова. Ее поддержали представители администрации города и правоохранители. Осталось найти подходящий участок, чем уже занимается молодежный Парламент Таганрога совместно с отделом по работе с правоохранительными и административными органами администрации.

В помощь правоохранителям депутаты также предложили активнее использовать практику совместных приемов с участковыми уполномоченными полиции, параллельно решая вопрос ремонта помещений опорных пунктов.

- В мае было проведено выездное заседание постоянной комиссии Городской Думы по местному самоуправлению совместно с представителями администрации города по нескольким участковым пунктам полиции. По ее итогам до конца этого года будет проведен ремонт в помещении опорного пункта по Калужскому проезду, 11/1, - отметила Инна Титаренко. - Надо искать пути решения, источники финансирования и по остальным пунктам.

Вслед за начальником полиции с отчетом о деятельности прокуратуры выступил прокурор города Таганрога Константин Фролов. Он подтвердил, что показатели работы полиции в Таганроге значительно улучшились по ряду позиций, но обратил внимание на рост преступлений в сфере ЖКХ.

- Их сейчас регистрируется прокуратурой больше всего, - подчеркнул Константин Фролов. - Также выросло число нарушений трудовых прав граждан (большое количество работающих без оформления трудовых отношений), имеются проблемы в сфере охраны труда, нарушения жилищных прав. Правда, отмечу, что в последние два года эти проблемы стали решаться более динамично благодаря успешному взаимодействию с Администрацией города и депутатским корпусом, - отметил прокурор.

Он также сообщил, что благодаря совместной работе органов местного самоуправления и прокуратуры значительно выросло качество подготовки нормативных правовых актов. Из 250 документов, переданных в этом году на правовую экспертизу в прокуратуру, только два проекта получили отрицательное заключение, годом ранее их было на порядок больше.

Еще один из положительных примеров сотрудничества муниципалитета и прокуратуры - борьба с незаконно установленными рекламными конструкциями. Более 150 таких сооружений ликвидировано на территории города.

Также в числе информационных вопросов депутаты рассмотрели ход работ по восстановлению аварийного участка самотечного канализационного коллектора диаметром 1500 мм по ул. им. С.И. Шило. О том, что удалось сделать по состоянию на 25 июля, депутатам сообщил заместитель главы городской администрации Вячеслав Михайлов.

Прежде всего, специалисты тульской фирмы «ПолимерТехМонтаж», имеющей немалый опыт подобных работ, обследовали коллектор и разработали сметы на выполнение ремонта. Общая протяженность аварийного участка (от камеры гашения на 23-м переулке до ул. Ломоносова) составляет 1438 метров. Восстановительные работы разбиты на пять этапов (участков) и ведутся в направлении, обратном потоку сточных вод, чтобы не повышался уровень жидкости и не возникали подпоры.

На первом участке (от ул. Ждановской до ул. Ломоносова) протяженностью 307 метров ремонт коллектора завершен несколько дней назад. По актам выполненных работ составляется экспертное заключение.

На втором участке (от ул. Транспортной до ул. Ждановской) протяженностью 308 метров сейчас идут земляные работы, прочищаются от загрязнений старые и монтируются новые трубы. Уже проложено 90 метров труб.

По четвертому (от пересечения ул. Кузнечной и 26-го переулка до ул. Кузнечной, 149) и пятому (от пересечения ул. Ейской и 23-го переулка до пересечения ул. Кузнечной и 26-го переулка) участкам получено положительное заключение экспертизы, подписаны муниципальные контракты, работы вскоре начнутся.

Смета по третьему участку (от ул. Кузнечной, 149 до ул. Транспортной) направлена подрядчику на доработку, а сам участок, как самый сложный, разбит еще на три мини-участка. Во-первых, здесь стоит задача как можно скорее провести санацию отрезка коллектора, проходящего под ул. Транспортной, чтобы открыть ее для движения транспорта. Во-вторых, - не причинить вреда многоквартирному жилому дому, вблизи которого залегает коллектор: для этого совместно с проектировщиками прорабатывается оптимальный вариант.

- Полагаю, что по ул. Транспортной мы решим вопрос в течение месяца и откроем движение. А в целом ремонтные работы по всему полуторакилометровому аварийному участку планируем завершить в октябре, - обозначил сроки глава Администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

Финансовую помощь городу оказывает Правительство Ростовской области: по распоряжению губернатора Василия Голубева из резервного фонда Таганрогу предусмотрены средства на возмещение затрат по восстановлению коллектора в размере 187 млн рублей.

Вячеслав Михайлов дал пояснения депутатам и о ликвидации крупных аварий на канализационных сетях в других районах Таганрога. По его словам, в ближайшие дни будет устранен порыв на коллекторе по ул. Фрунзе в районе рынка «Радуга» и нормализовано движение общественного транспорта. А на коллекторе по ул. Зои Космодемьянской осталось уложить последний отрезок трубы.

Завершая «информационный» блок, депутаты обсудили организацию работы городского общественного транспорта в вечернее время. Замечаний здесь немало, поэтому по результатам обсуждения высказан ряд предложений, даны поручения администрации города. В основном они направлены на усиление контроля за деятельностью транспортных организаций. Причем это касается не только движения в вечернее время, а всего комплекса вопросов по транспорту.

В свою очередь, руководители транспортных организаций, приглашенные на заседание Думы, полагают, что многие проблемы они могли бы решать эффективнее при активизации взаимодействия с муниципалитетом. Это касается и содержания остановочных павильонов, и оборудования конечных пунктов маршрутов туалетами для водителей, и организации движения в некоторых проблемных точках (например, у Нового вокзала). Необходима некая дискуссионная площадка, на которой представители транспортных организаций, полиции, контролирующих органов, администрации и Городской Думы могли бы регулярно обсуждать актуальные вопросы и находить компромисс. Инна Титаренко в связи с этим заметила, что Дума готова участвовать в создании такой площадки. А Валерий Селиванов предложил посетить транспортные организации в ходе одного из выездных заседаний депутатов.

В русле обсуждения транспортных проблем Вячеслав Михайлов проинформировал депутатов о перспективах решения едва ли не самой острой и давней из них - пуска автобусов к онкологическому диспансеру. По заказу МКУ «Благоустройство» разработана схема организации дорожного движения в этом районе. Основная сложность заключается в узости дороги непосредственно возле самого медучреждения. Чтобы в этом месте расширить дорогу, сделать тротуар и стоянку для автобусов, администрация города планирует обратиться к руководству завода «Красный котельщик» с просьбой перенести ограждение предприятия вглубь на 4-5 метров на протяжении примерно 30 метров.

Городская Дума приняла несколько решений, касающихся управления имуществом. Среди них стоит выделить согласование выставления на торги права на заключение договора аренды трех земельных участков с целью пополнения городского бюджета. Первый из них - по ул. Чучева, 48-2 площадью 1200 кв. метров (разрешенное использование «Магазины»), второй - около Николаевского шоссе, 34 площадью 1500 кв. метров (разрешенное использование «Объекты придорожного сервиса»), третий - между Поляковским шоссе и ул. Галицкого площадью 15755 кв. метров (разрешенное использование «Производственная деятельность»).

В соответствии с Положением «О постоянных комиссиях Городской Думы города Таганрога» депутаты утвердили заместителей председателей комиссий, ранее избранных на заседаниях этих комиссий. Ими стали: в постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономической политике - Валерий Селиванов, в постоянной комиссии по местному самоуправлению - Оксана Утесова, в постоянной комиссии по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности - Владимир Лаптев, в постоянной комиссии по социальной политике, труду и защите прав граждан - Юрий Гусев, в постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту - Алексей Полубояров.