Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Главой Администрации Таганрога назначен Михаил Солоницин

02.12.2021
Главой Администрации Таганрога назначен Михаил Солоницин

Сегодня состоялось заседание Городской Думы, в повестке дня которого был один вопрос – назначение главы Администрации города Таганрога.

Напомним, эта должность стала вакантной 12 октября после того, как депутаты приняли отставку по собственному желанию прежнего главы исполнительной власти города Андрея Лисицкого. Городской Думой был объявлен конкурс на замещение должности главы Администрации Таганрога, состоявшийся 30 ноября.

Председатель конкурсной комиссии, заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин сообщил, что по итогам конкурса наибольшее количество баллов набрали министр ЖКХ Ростовской области Михаил Солоницин (60 баллов из 60 возможных) и заместитель главы Администрации Неклиновского района Ольга Терещенко (48 баллов). Конкурсная комиссия предложила Городской Думе эти кандидатуры для замещения должности главы Администрации Таганрога.

Заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Сорокин зачитал депутатам обращение Губернатора Ростовской области Василия Голубева, высказавшегося в поддержку кандидатуры Михаила Солоницина. Как считает Губернатор, он является опытным и грамотным руководителем, способным эффективно выполнять задачи по управлению городом, создать условия для его динамичного социально-экономического развития.

- Михаил Владимирович прошел серьезный путь. Он работал в муниципальных образованиях, занимал должность министра ЖКХ региона, то есть обладает достаточно серьезным опытом, знаниями, способностями и возможностями по решению проблем Таганрога по всем направлениям, - добавил Игорь Сорокин.

Кандидатуру Михаила Солоницина также поддержал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Косинов. По его словам, Михаил Солоницин – один из немногих, кто всегда работал на муниципальном уровне с «горящими глазами». Таганрог сейчас проходит важный рубеж в своем развитии, и энергия, жизненный и профессиональный опыт Солоницина городу пригодятся.

После обмена мнениями в проект решения Городской Думы была внесена одна кандидатура – Михаила Солоницина. Голосование по кандидатуре Ольги Терещенко, которая отсутствовала на заседании Городской Думы по семейным обстоятельствам, решено было не проводить.

Решением Городской Думы Михаил Солоницин назначен на должность главы Администрации Таганрога с 7 декабря 2021 года. С назначенным главой Администрации будет заключен необходимый трудовой контракт.

- Спасибо за доверие тем, кто меня хорошо знает, и спасибо за кредит доверия тем, кто со мной еще не знаком, - обратился к депутатам Михаил Солоницин. - Задача Администрации - создать условия для раскрытия человеческого потенциала горожан. Я всегда говорил, что горожанин – это не тот, кто живет в городе, а тот, кто живет городом. И поэтому город оживает тогда, когда создается созидательное сообщество. Не сообщество осуждения, а сообщество рассуждения и развития… Сегодня люди готовы меняться и заниматься делом. И нужно заниматься с людьми! Каждый из нас талантлив и способен на многое... Как только таланты начинают объединяться, создается колоссальная созидательная энергия. Поэтому у меня пожелание одно: больше конструктивизма, и я думаю, что у нас всё получится. Люди меняют города, в которых живут.

От имени депутатского корпуса и.о. председателя Городской Думы – главы города Таганрога Андрей Голобородько поздравил Михаила Солоницина, выразив надежду на плодотворное сотрудничество и пожелав успехов в предстоящей деятельности.

Михаил Солоницин родился в 1970 году в Новошахтинске. В 1992 году окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения», в 2005 году в том же вузе получил второе высшее образование по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Трудовую деятельность начал в 1993 году токарем на шахте имени газеты «Комсомольская правда». В 1996-2007 гг. работал на различных должностях в новошахтинском филиале компании «Донэнерго», затем – на руководящих должностях в различных коммерческих структурах, занимался предпринимательской деятельностью. С 2009 по 2018 год Михаил Солоницин занимал должность заместителя главы администрации Новошахтинска по вопросам ЖКХ и транспорта, с февраля 2018 года – главы Администрации города Зверево. В декабре 2020 года был назначен министром жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.