Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Городская Дума внесла изменения в бюджет и прекратила полномочия депутата Романа Калинина

17.12.2021
Городская Дума внесла изменения в бюджет и прекратила полномочия депутата Романа Калинина

Первым вопросом повестки дня заседания Городской Думы, состоявшегося сегодня, стало внесение очередных корректировок в муниципальный бюджет 2021 года и плановый период 2022-2023 годов.

Как и ранее, изменения в основном вызваны уточнением плановых назначений по доходам и поступлением средств из вышестоящих бюджетов. В связи с выделением областной субсидии в размере 213,5 млн рублей на возмещение затрат по водоснабжению и водоотведению на территории Таганрога в местном бюджете в виде софинансирования предусмотрено 49,2 млн рублей.

На протяжении ряда лет МУП «Управление «Водоканал» испытывает острый недостаток собственных оборотных средств. Главная причина этого – несбалансированность тарифного регулирования: тарифы по водоснабжению и водоотведению не соответствуют фактическим затратам предприятия. Иными словами, платежи потребителей не покрывают стоимости оказываемых услуг. Из-за этого «Водоканал» постоянно находится в роли должника за потребленную электроэнергию. Субсидия позволит рассчитаться с энергетиками и выполнить «дорожную карту» 2021 года по погашению задолженности.

Эта ситуация подробно рассматривалась на заседании постоянной комиссии Городской Думы по ЖКХ и транспорту, прошедшему 15 декабря. Ежегодно Городская Дума держит на контроле вопросы погашения задолженности не только МУП «Управление «Водоканал», но и МУП «Городское хозяйство» перед ПАО «ТНС-энерго». И во многом благодаря усилиям депутатов Городской Думы совместно с Администрацией города, Законодательным Собранием и Правительством Ростовской области проблему удаётся успешно решать. Аналогичные субсидии выделялись и в 2020, и в 2019 году. Эта работа будет обязательно продолжена, так как бесперебойное функционирование «Водоканала» и «Городского хозяйства» - важнейшее условие для обеспечения жизнедеятельности города.

Также корректировки бюджета коснулись выполнения социальных обязательств и осуществления первоочередных расходов. Так, 11,35 млн рублей направлены на различные социальные выплаты: беременным женщинам, семьям с детьми, донорам и т.д. В качестве компенсации за перевозку льготных категорий граждан транспортным предприятиям Таганрога перечислено 7,9 млн рублей. На выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений образования и культуры, на оплату коммунальных расходов данных учреждений выделено 7,65 млн рублей.

Для приобретения концентраторов кислорода, средств индивидуальной защиты, рециркуляторов воздуха, бактерицидных облучателей и передвижного дизельного генератора из бюджета выделено 9,5 млн рублей. Оборудование предназначено городской больнице №7.

Внесенные изменения стали финальными для городского бюджета 2021 года. С их учетом его расходная часть составила 9 млрд 542,9 млн рублей – практически на 2 млрд рублей больше исходных параметров бюджета при его принятии в декабре 2020 года. На следующем заседании Городской Думы планируется рассмотрение и принятие бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Отвечая на вопросы и выступления депутатов по бюджетной проблематике, глава Администрации города Михаил Солоницин отметил, что в Таганроге, по его мнению, немало скрытых резервов для пополнения муниципального бюджета. И увеличение его доходной части – одна из тех приоритетных задач, решению которой будет уделено повышенное внимание.

Далее депутаты рассмотрели и приняли еще несколько решений. В том числе, внесли изменения в решение Городской Думы «О денежном содержании и дополнительных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих в городе Таганроге» (в целях повышения престижа муниципальной службы и привлечения в органы местного самоуправления квалифицированных специалистов), утвердили план работы Городской Думы на I полугодие 2022 года, сняли с контроля отдельные (исполненные) пункты ранее принятых решений Городской Думы.

Завершающим в повестке дня был вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Городской Думы по 18-му избирательному округу Романа Калинина. В соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Таганрога полномочия депутата Городской Думы прекращаются досрочно в случае вынесения в отношении него обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу.

В отношении Романа Калинина 13 сентября 2021 года Таганрогским городским судом был вынесен обвинительный приговор, который был обжалован и вступил в законную силу 25 ноября 2021 года. Приговор никак не связан с исполнением Романом Калининым депутатских полномочий и осуществлением деятельности в качестве депутата Городской Думы.

Депутаты досрочно прекратили полномочия Романа Калинина с 25 ноября 2021 года. Также прекращено его членство в постоянной комиссии Городской Думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности, в постоянной комиссии Городской Думы по стратегическому развитию, экономической политике, национальным проектам и туризму.

Планируется, что новый депутат Городской Думы по 18-му округу будет выбран на дополнительных выборах. Они пройдут в единый день голосования в сентябре 2022 года.