Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

В Таганроге вручены высшие муниципальные награды по итогам 2021 года

30.12.2021
В Таганроге вручены высшие муниципальные награды по итогам 2021 года

В Таганроге в торжественной обстановке состоялась церемония вручения Почетных знаков главы города Таганрога «За заслуги». Их удостаиваются общественные деятели и коллективы предприятий, внесшие значительный вклад в развитие города.

Комиссией по рассмотрению материалов к награждению Почетным знаком главы города Таганрога «За заслуги» принималось во внимание то, что в 2021 году исполнилось 10 лет со дня присвоения Таганрогу Почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Кроме того, минувший год прошел под флагом реализации «дорожной карты» по комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

- Особо хочу отметить коллектив, который уже 40 лет стоит на переднем крае работы по повышению туристической привлекательности города – Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей заповедник во главе с Елизаветой Липовенко. Сегодня музей-заповедник объединяет девять музеев. Встречая российских и зарубежных гостей Таганрога, его сотрудники популяризируют историю и культуру города, проводят большую работу по сохранению объектов культурного наследия, - отметила председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко. - За 9 месяцев текущего года посещаемость всех музеев ТГЛИАМЗ, несмотря на жесткие противоэпидемические ограничения, составила около 223 тысяч человек.

Знаком «За заслуги» награжден и трудовой коллектив ООО «Научно исследовательский Центр супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров» под руководством Ильи Левина. Предприятие является одним из ведущих разработчиков и производителей высокопроизводительных вычислительных комплексов с оригинальной архитектурой в России. Ежегодно здесь производятся тысячи плат, сотни вычислительных блоков для построения суперкомпьютеров мирового уровня. Своей инновационной деятельностью коллектив способствует как развитию Таганрога, так и росту его авторитета в Российской Федерации. Он также оказывает финансовую и техническую помощь таганрогским учреждениям и организациям.

Еще двумя обладателями знака «За заслуги» стали: Юрий Костюченко - председатель Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества и Григорий Будюк - участник трудового фронта, ветеран Великой Отечественной войны, почетный председатель Совета ветеранов ТАНТК им. Г.М. Бериева.

Подводя итоги года, Инна Титаренко выразила признательность всем тем, кто помогал городу справиться с коронавирусной инфекцией. В первую очередь - коллективам БСМП и городской больницы №7, а также коллективам Детской городской больницы, городских поликлинических отделений №1 и №2, детских поликлиник №1 и №2. Получив Благодарственные письма Городской Думы, их руководители заверили горожан в том, что будут и впредь делать все возможное для сохранения здоровья таганрожцев.