Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Депутаты посетили микрорайон «Андреевский»

05.08.2015
Депутаты посетили микрорайон «Андреевский»

О перспективах застройки и развития микрорайона «Андреевский», расположенного на северо-восточной окраине Таганрога, шла речь во время выездного заседания постоянной комиссии городской Думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности.

Напомним, что микрорайон «Андреевский» находится на землях, присоединённых несколько лет назад к городу, и является одной из территорий перспективного развития Таганрога. Во время посещения микрорайона депутаты попытались на месте разобраться не только в том, какими темпами строится жильё, но и какие здесь будут созданы объекты социального назначения, как решаются вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой.

Как пояснила председатель комитета по архитектуре и градостроительству – главный архитектор Таганрога Ольга Щербакова, на территории «Андреевского» планируется построить более 800 тыс. кв. метров жилья разной этажности, пять детских садов, три средних школы, взрослую и детскую поликлиники. Сегодня застройщиками осваивается первая очередь комплекса на площади 34 гектара: ведётся активное жилищное строительство, сделана разводка коммуникаций, завершается проектирование подводящих сетей. Проект предусматривает, что водопровод для «Андреевского» будет протянут по ул. Михайловской и впоследствии передан в муниципальную собственность, что даст возможность бесплатно подключиться к нему и жителям микрорайона «Михайловка». Застройщики рассчитывают, что первые жители появятся в новостройках «Андреевского» уже в мае 2016 года.

С социальными объектами ситуация сложнее: их возведение в планы застройщиков не входит, и построить их необходимо городу. Для этого, по словам заместителя главы администрации города Валерия Панасенко, с застройщиками прорабатываются варианты обмена земельными участками, так как строить что-либо за бюджетные средства можно только на муниципальной земле. При положительном решении этого вопроса город, скорее всего, сможет рассчитывать на помощь правительства Ростовской области: проектирование и строительство детских садов, школ и поликлиник будет вестись за счёт областного и городского бюджетов на условиях софинансирования.

По мнению депутатов, обменом земельных участков можно было начать заниматься и раньше, потому что при текущем положении дел, как подтвердила Ольга Щербакова, город выйдет на реальное строительство социальных объектов в «Андреевском» только в 2018 году. Есть сложности и с обеспечением инженерной инфраструктурой, в частности, газом последующих очередей микрорайона. На это обратил внимание, подводя итог выездного заседания, председатель комиссии Вадим Доценко. В целом же он считает, что процесс развития «Андреевского» пока идёт нормально, и депутаты готовы рассматривать в рабочем порядке все вопросы по микрорайону.