Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Готовится проект изменений в Устав Таганрога

16.09.2015
Готовится проект изменений в Устав Таганрога

Постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению рассмотрела проект решения городской Думы о внесении изменений и дополнений в Устав Таганрога.

Как доложила депутатам начальник правового управления городской администрации Юлия Шатская, в федеральное и областное законодательство внесён ряд изменений, касающихся перечня вопросов местного значения, прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения, полномочий органов местного самоуправления, правового статуса должностных лиц местного самоуправления. Всё это влечёт необходимость изменения положений Устава города.

Так, например, теперь к ведению городского округа отнесены организация комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории. В вопросы местного значения включено обеспечение условий для развития школьного спорта (новое понятие, появившееся в законодательстве). Органы местного самоуправления наделены правом на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных – очень важное нововведение, которое позволит заложить в городской бюджет расходы на эти мероприятия. В случае принятия данного проекта решения будут определены дата и место проведения публичных слушаний, в ходе которых все желающие смогут высказать своё мнение о документе.

Также депутаты обсудили вопрос об инвентаризации мемориальных досок на территории города, которая  ведётся с 2013 года по поручению городской Думы. Срок окончания этой работы неоднократно был перенесен. В связи с этим председатель комиссии Артём Екушевский предложил создать специальную рабочую группу по инвентаризации и установить срок окончания работ. Кроме того, депутаты поручили администрации доработать положение об установке мемориальных досок в Таганроге, дополнив его разделом о порядке последующего содержания досок.