Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Депутаты рассмотрели актуальные проблемы ЖКХ

18.09.2015
Депутаты рассмотрели актуальные проблемы ЖКХ

Ряд актуальных проблем городского хозяйства был обсуждён в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по ЖКХ и транспорту.

Депутаты подняли вопрос образования стихийных свалок мусора на территории города и рассмотрели коллективное обращение таганрожцев по рекультивации городского полигона ТБО, которые пишут об этом во все инстанции, включая Президента России. Однако в ближайшие годы, как заявил заместитель главы городской администрации Алексей Махов, рекультивация полигона ТБО не планируется: для этого необходимо 192 млн рублей, а средств на эти работы в бюджете города нет.

Вместе с тем, на полигоне уже монтируется мобильная мусоросортировочная станция, с помощью которой поступающий мусор будет прессоваться, и его объём существенно сократится. Станция, по информации Алексея Махова, заработает в октябре. Кроме того, планируется, что полигон будет обнесён ограждением двойной высоты, чтобы ветер не разносил мусор по окрестностям. Предусмотрена и мойка колёс мусоровозов.

Впрочем, это только часть необходимых мер. Депутаты, обеспокоенные тяжёлым, фактически предбанкротным состоянием МУП «Спецавтохозяйство», говорили о проблемах во взаимоотношениях предприятия с другими фирмами, занимающимися сбором и вывозом мусора, и с управляющими компаниями, об установке и содержании контейнерных площадок. В результате комиссия поручила администрации Таганрога подготовить общую программу деятельности городского хозяйства в сфере утилизации твёрдых бытовых отходов.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Таганрога Валерий Каргаев проинформировал депутатов о ходе подготовки города к предстоящему отопительному сезону. На фоне вполне оптимистичных цифр о готовности к зиме тепловой инфраструктуры выяснилось, что МУП «ЖЭУ», находящееся в стадии банкротства, проводит только гидравлические испытания теплосетей, а их изоляцией не занимается, т.к. не имеет на это финансовых средств. Изоляцией, как сообщил Алексей Махов, займётся недавно созданное МУП «Тепловые сети». В связи с этим комиссия поручила администрации представить в Думу график проведения изоляции трубопроводов.

Отдельно в рамках подготовки к зиме депутаты решили рассмотреть вопрос капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории города. Для этого на следующее заседание комиссии будут приглашены представители НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту».

Директор МУП «Управление «Водоканал» Евгений Плетменцев вновь обратился к мэру Таганрога и городской Думе с просьбой об оказании предприятию финансовой помощи. Основная проблема – долг за электроэнергию, который достиг 101 млн рублей. Несмотря на то, что «Водоканал» вносит текущие платежи, энергетики, как и в конце прошлого года, грозят снизить энергоснабжение объектов предприятия до уровня «аварийной брони», что фактически оставит город без воды. Допускать этого, конечно же, нельзя, поэтому депутаты поручили администрации города рассмотреть варианты помощи «Водоканалу».

В целом же, по итогам обсуждения всех вопросов повестки дня члены комиссии отметили, что в городском бюджете заложено недостаточно средств на сферу ЖКХ, что не позволяет качественно решать многочисленные проблемы. В условиях дефицита средств городской администрации необходимо внимательно анализировать параметры и статьи бюджета, перераспределяя расходы с учётом состояния городского хозяйства.