Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Дума внесла изменения в Устав и бюджет Таганрога

30.10.2015
Дума внесла изменения в Устав и бюджет Таганрога

В четверг 29 октября состоялось заседание городской Думы, в ходе которого было рассмотрено десять вопросов повестки дня.

Утвердив результаты публичных слушаний, прошедших 7 октября, депутаты внесли изменения и дополнения в Устав Таганрога. Как мы уже сообщали ранее, они обусловлены новшествами в действующем законодательстве и в основном касаются уточнения перечня вопросов местного значения, прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения, правового статуса должностных лиц и полномочий органов местного самоуправления. В дальнейшем решение городской Думы по внесению изменений и дополнений в Устав Таганрога будет направлено на госрегистрацию в главное управление Минюста РФ по Ростовской области.

Перейдя к «финансовому» блоку вопросов, депутаты внесли изменения в положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Таганроге. В соответствии с Федеральным законом от 30.09.2015 № 273-ФЗ бюджеты всех уровней в России в 2015 году формируются на один год, а не на три года, как было ранее. Немного смещены и сроки предоставления проектов бюджетов на 2016 год в законодательные (представительные) органы власти. Соответственно, в 2015 году проект бюджета Таганрога будет сформирован только на 2016 год и должен быть представлен Городской Думе не позднее 27 ноября.

Были внесены изменения в решение городской Думы от 21.11.2014 № 22 «О налоге на имущество физических лиц». С 1 января 2016 года будет предоставлена 50-процентная льгота по данному налогу для семей, имеющих детей-инвалидов, в отношении одного из объектов, находящегося в собственности налогоплательщика по его выбору. Депутаты отметили, что данное решение принимается по рекомендации губернатора Ростовской области Василия Голубева и служит одним из элементов социальной поддержки населения.

Внесли изменения депутаты и в текущий городской бюджет. В частности, из резервного фонда правительства области выделяется 5,2 млн. рублей на приобретение мебели, мягкого инвентаря и посуды для введённых в этом году в строй детских садов, 3,6 млн. рублей – на поставку оборудования родильному дому, 4,6 млн рублей – на субсидии по программе обеспечения жильём молодых семей.

В части средств местного бюджета управлению образования Таганрога дополнительно выделено 4,1 млн рублей на оплату коммунальных услуг учреждений образования, 1 млн рублей – на питание детей в детских садах, 2 млн рублей – на питание школьников из малообеспеченных семей.

8,4 млн рублей предусмотрено в бюджете на оплату электроэнергии, потребляемой сетями уличного освещения, 200 тыс. рублей – на ремонт зимней уборочной техники, имеющейся в распоряжении МБУ «Благоустройство» (решение принято по рекомендации депутатской комиссии по ЖКХ и транспорту, и 200 тысяч – первая часть из требуемых 800 тыс. рублей).
Часть расходов была исключена из бюджета. Например, в этом году удалось сэкономить 460 тыс. рублей на содержание аппарата городской Думы, ещё 100 тыс. рублей составила экономия по городской Думе на финансирование государственных премий, грантов и иных выплат.
Другие суммы, намного более крупные, освободились в бюджете по причине не освоения средств по ряду статей, и депутаты выразили озабоченность по этому поводу мэру Таганрога Владимиру Прасолову и администрации города. В частности, не освоено 2,3 млн рублей на оснащение и функционирование системы наружного видеонаблюдения «Безопасный город», 2,7 млн рублей – на софинансирование расходов по реконструкции стадиона «Торпедо», 79,9 млн рублей – на реконструкцию под детский сад здания на Русском поле, которое ранее занимал Дом детского творчества.

Эта тенденция особо тревожит депутатов на фоне общего неисполнения показателей городского бюджета и сложной ситуации в городе. Беспокоит и сумма штрафов, различных выплат муниципалитета по решениям судов: если в 2013 году, как сообщила начальник финансового управления Таганрога Татьяна Лях, из бюджета на эти цели пришлось потратить 5 млн рублей, то в 2015 году – уже порядка 12 млн рублей.

Что же касается неосвоенных средств, то по решению Думы они были перераспределены на социально значимые мероприятия с финансированием в 2016 году. Так, 69,3 млн рублей предусмотрено на завершение строительства детского сада по пер. 1-му Новому, 16 д, 7 млн рублей – на монтаж и наладку системы управления уличным освещением.
На приобретение в лизинг спецтехники для уборки города и зимнего содержания дорог выделяется 9,8 млн рублей. По информации заместителя Главы администрации Алексея Махова, схема оплаты лизинга рассчитана на два года, а поставка техники в город планируется уже в декабре.

Более 35 млн рублей будет направлено на разработку проектно-сметной документации по БСМП. Напомним, что ранее по инициативе депутатов формулировка была изменена с «капитального ремонта» на «реконструкцию», что позволяет говорить как о строительстве нового корпуса больницы, так и о ремонте имеющегося. Начиная таким образом этот процесс, депутаты выразили надежду, что, несмотря на сложную ситуацию с бюджетами всех уровней, область пойдёт навстречу городу и финансово поддержит его в реализации программы модернизации БСМП. Ведь это жизненно важный для города вопрос, напрямую влияющий на качество оказания медицинских услуг.

Далее городская Дума внесла изменения в программу социально-экономического развития Таганрога на 2013-2016 гг. и заслушала доклад о её исполнении в 2014 году. По словам заместителя начальника управления экономического развития Ольги Блиновой, из 140 целевых индикаторов программы удалось достичь только 90 - чуть более 64%. Поэтому по предложению председателя городской Думы Юрия Стефанова подробным анализом программы в плановом порядке займутся все депутатские комиссии. Эта работа будет организована по примеру того, как рассматривается выполнение «дорожной карты» по рекомендациям правительства области, данным администрации Таганрога в 2014 году.

Депутаты согласовали реорганизацию МБУ «Альтернатива» путём присоединения к нему МБУ «Управление муниципальным жилищным фондом г. Таганрога». Эффективность работы последнего, по мнению депутатов, была достаточно низкой, поэтому Дума поддержала это решение, тем более что оно приведёт к экономии бюджетных средств за счёт сокращения штатов. А спустя какое-то время после реорганизации депутаты намерены посмотреть, как МБУ «Альтернатива» будет справляться с новыми функциями.

В заключение заседания начальник управления социальной защиты населения Таганрога Галина Стройкова отчиталась об итогах летней оздоровительной кампании 2015 года. По её словам, показатели работы растут, и организованным отдыхом и занятостью удалось охватить более 70% таганрогских детей. Информация не вызвала вопросов у депутатов, за исключением содержания и ремонта спортивных площадок по месту жительства. Часть их до сих пор в ведении МУП «ЖЭУ», которое находится в состоянии банкротства. Вернуть площадки по завершении процедуры банкротства «под крыло» муниципалитета, наладить их должное содержание – такую задачу обозначают депутаты перед комитетом по физкультуре и спорту, комитетом по управлению имуществом и коммунальными службами Таганрога.