Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Рассмотрены планы противодействия коррупции

18.11.2015
Рассмотрены планы противодействия коррупции

17 ноября состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, в повестке дня которого было 8 вопросов. Некоторые из них касались внесения изменений в ранее принятые решения городской Думы для их приведения в соответствие с новшествами федерального и областного законодательства. В частности, это относится к положению о проведении аттестации муниципальных служащих в Таганроге, которое будет дополнено пунктом о том, что по результатам аттестации комиссия может рекомендовать направить муниципальных служащих для получения дополнительного профессионального образования. При этом начальник отдела муниципальной службы и кадров городской администрации Андрей Перекрестов сообщил, что за последний год прошли повышение квалификации 24 муниципальных служащих.

Заслушав информацию о разработке планов противодействия коррупции в органах местного самоуправления, которую представил начальник отдела по работе с правоохранительными и административными органами администрации Пётр Силаев, депутаты поинтересовались, как эти планы воплощаются в жизнь. В частности, их интересовало, какую персональную ответственность понёс руководитель УЖКХ Таганрога в связи с тем, что недавно одному из сотрудников этого управления было предъявлено обвинение во взятке.

Как пояснил депутатам Андрей Перекрёстов, рассмотрение таких вопросов находится в компетенции комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Комиссия работает на постоянной основе, в случае выявления нарушений принимаются адекватные меры. Названный случай комиссия также рассмотрит после вынесения решения суда, и тогда будет выяснено, насколько руководитель УЖКХ способствовал совершению преступления. В зависимости от этого будет установлена и степень персональной ответственности – вплоть до увольнения с муниципальной службы. Что же касается самого сотрудника УЖКХ, обвинённого во взятке, то, по словам Андрея Перекрёстова, он уже уволился по собственному желанию.

Также комиссия рассмотрела представление мэра Таганрога Владимира Прасолова о согласовании кандидатуры Олега Коженко на должность первого заместителя главы администрации города. Задавая вопросы кандидату, депутаты интересовались его видением решения таких острых городских проблем, как оптимизация транспортной системы города, увеличение отчислений от деятельности рынков в городской бюджет, повышение эффективности работы муниципальных предприятий и ряда других. Члены комиссии выразили сомнение в уровне профессиональной подготовки кандидата, который необходим для руководства экономическим блоком городской администрации. Тем не менее, кандидатура будет обсуждена и на других депутатских комиссиях, а решение о согласовании будет рассматриваться на заседании Думы, которое планируется на следующей неделе.

В завершение комиссия рассмотрела обращение председателя городского Совета ветеранов Ольги Башариной об утверждении звания «Почётный ветеран Таганрога». Аналогичные звания существуют в других городах нашей страны, поэтому депутаты решили изучить сложившуюся практику и подробно проработать вопрос.