Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Состоялось заседание комиссии по ЖКХ и транспорту

20.11.2015
Состоялось заседание комиссии по ЖКХ и транспорту

Вопрос готовности коммунального хозяйства города к предстоящему зимнему содержанию дорог стал основным на заседании комиссии городской Думы по ЖКХ и транспорту, состоявшемся 18 ноября.

Как следовало из доклада начальника УЖКХ Таганрога Валерия Каргаева, для расчистки от снега дорог запасено 1558 т песка, 258 т соли и 229 т готовой пескосоляной смеси. Имеется 24 единицы муниципальной спецтехники разной степени исправности и готовности к выполнению работ. Объявлен аукцион на приобретение в лизинг 13-ти единиц новой спецтехники, его проведение планируется 4 декабря. Прорабатывается вопрос с управляющими компаниями по наличию у них снегоуборочной техники и инструмента для работы на придомовых территориях. Запрашивается информация по наличию спецтехники на городских предприятиях. По словам Валерия Каргаева, несмотря на многочисленные проблемы, коммунальное хозяйство к зиме подготовить удалось.

Однако депутаты обратили внимание докладчика на то, что муниципальная уборочная техника с обслуживающим персоналом, которые с 1 ноября должны были быть переведены из МБУ «Благоустройство» в одно из муниципальных предприятий сферы ЖКХ, пока находятся в подвешенном состоянии. Бывшие работники «Благоустройства» уволены, техника фактически на приколе. Их перевод в МУП «Зелёный город» или в МУП «Спецавтохозяйство» невозможен, т.к. у этих предприятий из-за долгов заблокированы счета, и они не смогут принять участие в конкурсе на зимнее содержание дорог. Этот конкурс, по информации заместителя главы администрации города Алексея Махова, объявлялся уже шесть раз, но коммерческих подрядчиков, желающих принять в нём участие, не нашлось.

В сложившейся ситуации, как заметила заместитель председателя городской Думы Инна Титаренко, муниципальная техника - не более чем страховка в уборке города, если на конкурс опять никто не заявится. Но и «страховкой» пока воспользоваться нельзя. Выход Алексей Махов и Валерий Каргаев видят в переводе техники и персонала в «чистое» МУП «Городское хозяйство». Это предприятие срочно создаётся путём реанимации и переименования МУП ЖКХ «Западное», которое хозяйственной деятельности не ведёт, но и долгов не имеет.

Депутаты выразили сомнение в приобретении в этом году новой коммунальной техники, которую планируется купить в лизинг. Конкурсные процедуры длительны и сложны: в случае успешного проведения аукциона 4 декабря реальной поставки техники в город стоит ожидать не раньше середины января 2016 года.

- С сожалением вынуждены констатировать, что сегодня Таганрог к зимнему содержанию дорог не готов, - подвёл итог обсуждению председатель комиссии Пётр Спиридонов. - В ближайшее время ждём от администрации города чёткого плана действий по исправлению ситуации, готовы предметно участвовать в решении всех проблем.

Ещё один острый вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, инициировал своим депутатским обращением Артём Екушевский. Речь идёт о подтоплении ливневыми стоками жилых домов по улицам Морской, Песочной, Подгорной, Доменской, переулку Южному и др. На неоднократные жалобы жителей этого района исполнительной властью города долгое время действенных мер не принимается. Дело дошло до судебных разбирательств. По иску природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию Таганрога до июня 2016 года провести очистку стоков на выпусках ливневой канализации и другие необходимые работы, чтобы исключить подтопление домов.

Проблема эта старая, отметили депутаты, и до 2013 года, пока действовала прежняя городская программа по строительству и реконструкции ливнёвок, определённые мероприятия проводились, пусть и не в должном объёме. Сегодня в Таганроге такой программы нет, и депутаты рекомендовали Алексею Махову не медлить с её разработкой. Соответствующее поручение Думы будет направлено в администрацию. Без программы говорить о выделении средств городского бюджета на реконструкцию ливнёвок и расчистку русел балок не приходится, между тем это одна из самых острых проблем многих районов Таганрога.

Пока же, как заверил депутатов Валерий Каргаев, коммунальные службы своими силами попытаются восстановить ливнёвку и отвести воду с улиц, названных в обращении депутата. Тем не менее, вопрос находится на контроле и депутатов, и Прокуратуры Таганрога.