Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Состоялось ноябрьское заседание Городской Думы

27.11.2015
Состоялось ноябрьское заседание Городской Думы

В повестку дня заседания городской Думы, состоявшегося 26 ноября, было включено двенадцать вопросов, большинство которых касалось имущественной тематики.

В связи с изменениями в действующем законодательстве городская Дума приняла решение об арендной плате за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена. Данным документом отменены несколько ранее принятых решений и введены некоторые новшества. В частности, закреплён порядок расчёта арендной платы от кадастровой стоимости земельных участков, установлены ежеквартальные сроки внесения арендной платы и понижающие коэффициенты для инвесторов. При этом ставки арендной платы, что особо подчеркнули депутаты, остались неизменными.

Также депутаты установили порядок определения цены муниципальных земельных участков при их продаже без проведения торгов. Как пояснила председатель комитета по управлению имуществом Таганрога Юлия Соловьёва, такой порядок устанавливается впервые в связи с изменениями в Земельном кодексе РФ. Цена будет рассчитываться по специальной формуле и не сможет превышать кадастровой стоимости земельных участков.

Городская Дума согласовала выставление на торги в форме аукциона ряда земельных участков. Предварительно члены постоянной депутатской комиссии по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности посетили данные участки, провели их осмотр и изучили все необходимые документы. Один из этих участков (в районе ул. Чайковского, 1) предназначен для продажи под индивидуальную жилую застройку, остальные – для сдачи в аренду. Разрешённое использование земельных участков по ул. Чучева, 49, пер. 7-му Новому, 110а и 112 – промышленные предприятия и коммунально-складские объекты, по Мариупольскому шоссе, 65 – физкультурно-оздоровительные объекты.

Далее городская Дума приняла решение о предложении кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии Таганрога. Как известно, 11 января 2016 года истекает срок полномочий действующего состава ТИК, и до 28 ноября облизбирком принимает предложения о кандидатурах в новый состав ТИК. Представительный орган Таганрога предложил кандидатуру Екатерины Громыко – начальника отдела правового обеспечения городской Думы.

Депутаты согласовали присоединение спортивной школы № 4 к Центру внешкольной работы: в связи с изменениями в законодательстве, школа, в которой идут занятия конным спортом, не сможет более осуществлять свою деятельность как отдельное муниципальное учреждение. Её присоединение к ЦВР позволит сохранить главное и самое востребованное направление работы – реабилитацию детей-инвалидов с использованием иппотерапии.

В завершении заседания заместитель главы администрации города Алексей Махов представил депутатам информацию о ходе отопительного сезона в Таганроге. По его словам, часть проблем, выявившихся после запуска тепла, к сегодняшнему дню удалось снять, но ещё немалая часть требует решения. Многие депутаты обращали внимание докладчика на конкретные проблемы по конкретным адресам, но, пожалуй, основной момент, тревожащий и депутатов, и таганрожцев – переход на прямую оплату за тепло и горячую воду ресурсоснабжающим организациям. В целом поддерживая идею – уйти от накопления долгов управляющими компаниями -  депутаты говорили о том, что не стоило затевать такой масштабный эксперимент в разгар отопительного сезона. У таганрожцев масса вопросов по этому поводу: широкая разъяснительная работа предварительно не проводилась, новые договоры с поставщиками ресурсов люди не заключали.

Подчеркнув актуальность и важность этого вопроса, председатель городской Думы Юрий Стефанов предложил подробнее рассмотреть его на ближайшем заседании депутатской комиссии по ЖКХ и транспорту. Также на этом заседании планируется рассмотреть проблемы взаимоотношений с теплоснабжающими организациями и вопросы тарифной политики.