Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Подготовка пляжей взята на контроль

25.01.2016
Подготовка пляжей взята на контроль

На заседании постоянной комиссии городской Думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности, состоявшемся на минувшей неделе, обсуждалась подготовка таганрогских пляжей к предстоящему летнему сезону. Учитывая ситуацию прошлого года, когда по ряду причин к началу сезона некоторые пляжи готовы не были, решено начать рассмотрение этого вопроса  уже сейчас.

Депутаты констатировали, что пока единой стратегии функционирования и развития пляжей в администрации города не создано, хотя определённая подготовительная работа ведётся. Так, заместитель главы администрации Валерий Панасенко сообщил, что Солнечный пляж, прошлым летом так официально и не открытый, был у прежнего арендатора изъят. Идёт поиск новых арендаторов, уже есть желающие, с ними проводится согласование условий возможного договора аренды.

Заместитель главы администрации Алексей Махов проинформировал депутатов, что Приморский и Центральный пляжи будут переданы в ведение МКУ «Благоустройство», запланированы работы по их восстановлению и оборудованию. Часть средств для этого заложена в городской бюджет, часть придётся изыскивать дополнительно. Значительные восстановительные работы намечены и на Пушкинской набережной, включая устранение провалов, восстановление подпорной стены и ограждения, намыв песка и др. Все эти мероприятия планируется завершить к 1 мая.

Сложнее ситуация по Чеховской набережной, где бюджетные средства предусмотрены только на механическую уборку береговой линии. В декабре-январе на набережной отмечены случаи воровства тротуарной плитки, об этом проинформирована полиция, но пока злоумышленники не найдены. И Алексей Махов не уверен, что возможности бюджета позволят организовать постоянную охрану набережной. В этой связи депутаты рекомендовали администрации рассмотреть возможность привлечения добровольных формирований (например, казачьей дружины) для патрулирования набережной.

Кроме того, рекомендовано определить одного заместителя главы администрации, ответственного за подготовку к сезону всех городских пляжей независимо от формы собственности. По мнению депутатов, это позволит администрации выработать единую позицию и скоординировать работу всех заинтересованных служб.