Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Провести инвентаризацию адресного хозяйства

25.01.2016
Провести инвентаризацию адресного хозяйства

Исполнение правил благоустройства Таганрога в части оборудования домов аншлагами и номерными знаками рассмотрели члены постоянной депутатской комиссии по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности. Поводом для этого послужило обращение главного врача ГБСМП, председателя социальной комиссии Думы Юрия Кобзева.

По его словам, выездные бригады скорой помощи при обслуживании вызовов часто сталкиваются с проблемой поиска адреса больного, потому что на многих домах в Таганроге нет табличек с номерами и названиями улиц. Норматив прибытия скорой помощи на место составляет 20 минут, и анализ вызовов, прошедших с несоблюдением норматива, показывает, что в 70% случаев нарушения вызваны тем, что из-за отсутствия аншлагов медики не могут сразу найти необходимый адрес.

Аналогичные проблемы есть и у других городских служб, но, в конечном итоге, неудобства испытывают жители города. В качестве яркого примера непорядка в адресном хозяйстве города депутаты привели ситуацию с задвоением адресов в домах гостиничного типа на Русском поле.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Таганрога Валерий Каргаев, согласившись с наличием проблем, отметил, что согласно правил благоустройства бремя содержания аншлагов лежит на собственниках зданий и сооружений. Территориальные управления администрации, выявляя нарушения, направляют письма в жилищную и муниципальную инспекции, но «отсутствие аншлагов носит массовый характер».

- Почему же в таком случае перед территориальными управлениями не ставится задача провести полную ревизию аншлагов? – спросил председатель городской Думы Юрий Стефанов. – Почему не штрафуют нарушителей, почему вопросом никто в комплексе не занимается? Необходимо, может быть, в каждом теруправлении создать рабочую группу с участием участковых инспекторов полиции, КТОСов, управляющих компаний и найти механизм решения проблемы.

В итоге было поручено до 1 апреля 2016 года провести в городе инвентаризацию аншлагов и номерных знаков с выявлением всех адресов, где их необходимо установить.