Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Главу Администрации назначат по итогам конкурса

23.09.2016
Главу Администрации назначат по итогам конкурса

Сегодня на заседании Городской Думы были приняты решения о досрочном прекращении полномочий мэра Таганрога Владимира Прасолова и председателя Городской Думы Юрия Стефанова, об объявлении конкурса на замещение должности главы Администрации Таганрога.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Город Таганрог» полномочия мэра города прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Как известно, вынесенный 7 июля 2016 года Таганрогским городским судом обвинительный приговор в отношении Владимира Прасолова вступил в законную силу 26 августа 2016 года.

В связи с этим решением Городской Думы полномочия мэра Таганрога Владимира Прасолова досрочно прекращены с 18 часов 26 августа 2016 года. Этим же решением депутаты признали утратившими силу с 27 августа 2016 года ранее принятые решения, которыми обязанности по исполнению полномочий мэра Таганрога были возложены на заместителя Главы Администрации по вопросам городского хозяйства Алексея Махова.

Досрочное прекращение полномочий мэра города запускает процесс перехода к новой системе формирования и работы органов местного самоуправления в Таганроге. Теперь в соответствии с Областным законом от 17.07.2014 №200-ЗС «О главах городских округов в Ростовской области» и изменениями, внесёнными в Устав города, главой муниципального образования «Город Таганрог» станет председатель Городской Думы – Глава города Таганрога, избираемый из состава депутатов.

Для его избрания необходимо было прекратить полномочия действующего председателя Городской Думы. Депутаты приняли такое решение, досрочно прекратив полномочия Юрия Стефанова с 18 часов 23 сентября 2016 года. До избрания председателя Городской Думы – главы города Таганрога исполнять его обязанности в соответствии с Уставом Таганрога будет заместитель председателя Городской Думы Инна Титаренко.

Далее было принято решение об объявлении конкурса на замещение должности главы Администрации Таганрога. В связи с досрочным прекращением полномочий мэра Таганрога Владимира Прасолова в нашем городе начинается переход к новой системе формирования и деятельности органов местного самоуправления. Главой муниципального образования «Город Таганрог» станет председатель городской Думы – глава города Таганрога, избранный из состава депутатов. А исполнительную власть города возглавит глава администрации, назначенный по контракту. Назначению должен предшествовать конкурс, по итогам которого будет назван победитель. Все эти моменты регламентированы федеральным и областным законодательством, Уставом города Таганрога.

В июле текущего года городская Дума утвердила порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Таганрога и условия контракта для него в части полномочий по решению вопросов местного значения. В конкурсную комиссию численностью 10 человек половину представителей делегирует городская Дума, вторую половину – губернатор Ростовской области. В настоящий момент персональный состав комиссии находится в стадии формирования.

Претенденты смогут подавать документы для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации Таганрога с 10 по 13 октября 2016 года. Далее конкурсная комиссия оценит претендентов на соответствие квалификационным требованиям, проведёт их тестирование и собеседование с ними. Датой проведения конкурса городская Дума определила 21 октября.