Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Городская Дума завершила 2016 год

21.12.2016
Городская Дума завершила 2016 год

Сегодня состоялось декабрьское заседание городской Думы. Депутаты рассмотрели 20 вопросов повестки дня и приняли соответствующие решения.

Завершена работа по формированию городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Проект бюджета подробно рассматривался в ноябре и декабре на заседаниях постоянных комиссий городской Думы, депутаты вносили свои правки и предложения, которые учтены при подготовке документа. В частности, это касается увеличения ассигнований на содержание и ремонт спортивных площадок по месту жительства, на выплату стипендий молодым перспективным спортсменам и некоторых других моментов.

Обсуждался проект и на публичных слушаниях, прошедших 9 декабря. В ходе слушаний выступило 19 таганрожцев, поступило 4 письменных и 42 устных предложения. По 35 предложениям авторам даны разъяснения, 11 приняты к сведению.

Утвердив результаты публичных слушаний, депутаты перешли непосредственно к рассмотрению бюджета. Его итоговые характеристики на 2017 год, как доложила начальник финансового управления г. Таганрога Татьяна Лях, таковы: доходы – 5,453 млрд рублей, расходы – 5,622 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 168,8 млн рублей, что почти на 59 млн рублей меньше по сравнению с текущим годом.

Как и в предыдущие годы, бюджет сформирован по программно-целевому принципу: в Таганроге действуют 20 муниципальных программ, охватывающих все сферы жизни города. При этом 75% бюджетных средств будут выделены на выполнение программ социальной направленности, то есть, городской бюджет останется социально ориентированным.

Предусмотрены в бюджете и довольно значительные средства на развитие города. Более 500 млн рублей – это инвестиционные расходы на реконструкцию и капитальный ремонт ряда объектов социальной сферы, на разработку проектно-сметной документации, на переселение граждан из аварийного жилья и на другие вопросы.

Приняв городской бюджет на 2017-2019 годы, депутаты, тем не менее, высказали пожелание, чтобы в дальнейшем при его корректировке были учтены все рекомендации постоянных комиссий Думы. Речь идёт о сохранении частичной компенсации льготного проезда в общественном транспорте пенсионеров, школьников и студентов, о выделении бюджетных средств на обследование Новой каменной лестницы, на закрытие доступа в недостроенные здания на территории Детской горбольницы, на проведение инвентаризации городских дорог и т.д.

Несколько решений принято в блоке вопросов, относящихся к распоряжению муниципальным имуществом. Так, утверждён порядок осуществления заимствований муниципальными унитарными предприятиями. Документ разработан по инициативе депутатов с целью усиления контроля за деятельностью МУПов и предупреждения возможных нарушений, связанных с привлечением и использованием заёмных средств. Теперь для получения банковского или бюджетного кредита, размещения облигаций или выдачи векселей предприятия должны будут получить согласие собственника в лице комитета по управлению имуществом г. Таганрога.

Городская Дума приняла прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018 и 2019 годы. В основном это подвальные или полуподвальные помещения низкой степени ликвидности, в том числе, бывшие встроенные котельные в многоквартирных жилых домах. В связи с этим прокурор Таганрога Константин Фролов предложил КУИ подумать над разработкой механизма, который бы позволял передавать или продавать по минимальной цене такие помещения жителям этих домов. Ранее подобные предложения неоднократно высказывали и депутаты. А председатель Контрольно-счётной палаты г. Таганрога Юрий Лакаев отметил, что, возможно, стоит включить в план приватизации и имущество муниципальных предприятий: проверки, проводимые палатой, показывают, что немало своего имущества МУПы не используют или же используют неэффективно.

Депутаты согласовали передачу из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность Таганрога двух автомобилей скорой медицинской помощи. Как пояснила начальник управления здравоохранения Таганрога Татьяна Подлесная, партия автомобилей была закуплена Правительством РФ в августе 2016 года и передана в регионы. Таганрог получил две «скорой помощи» на базе «Газели»: машины укомплектованы современным медицинским оборудованием и по своему оснащению могут сравниться только с реанимобилями. Машины уже находятся в распоряжении БСМП.

Ещё одним решением Думы утверждена новая структура администрации г. Таганрога: в зависимости от функций и задач упорядочена подчинённость некоторых отделов и управлений, введена новая должность – заместитель главы администрации по вопросам экономики. При этом в структуре остаётся должность первого заместителя главы администрации, предусмотренная Уставом Таганрога, но, по словам главы администрации Андрея Лисицкого, заполняться она не будет. Данные изменения не приведут к увеличению расходов городского бюджета.

Вместе с тем, предложенный вариант является переходным, и в I квартале 2017 года на рассмотрение городской Думы планируется вынести совершенно новую структуру администрации Таганрога. Сейчас работа над нею продолжается, а изменения будут направлены на организацию наиболее эффективной работы исполнительного органа местного самоуправления.

В завершении Дума приняла, как отметила председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, два «достаточно тяжёлых, но необходимых по закону решения». В связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора Ростовского областного суда в отношении Евгения Владыкина досрочно прекращены его полномочия в качестве депутата городской Думы по 4-му избирательному округу с 1 декабря 2016 года.

Прекращены полномочия и депутата по 23-му избирательному округу Романа Корякина в связи с его отставкой по собственному желанию с 18 часов 21 декабря 2016 года. Депутат обратился в Думу с таким заявлением вчера.

Роман Корякин выразил коллегам признательность за сотрудничество и пообещал в дальнейшем так же добросовестно трудиться на благо города. С высокой степенью вероятности, новым местом его работы станет администрация Таганрога: Андрей Лисицкий сообщил, что планирует назначить Романа Корякина своим заместителем по вопросам экономики.

От лица депутатского корпуса Инна Титаренко поблагодарила Евгения Владыкина и Романа Корякина за плодотворную работу в городской Думе в течение двух с лишним лет, за то, что достойно представляли и отстаивали интересы жителей города. «Впереди нас всех ждёт непростой год, потому что потребуется проводить дополнительные выборы в Думу сразу по нескольким округам», - резюмировала глава города.

Напомним, что в сентябре сложил свои полномочия депутат городской Думы по 2-му избирательному округу Юрий Кобзев в связи с избранием в Государственную Думу. Таким образом, с учётом принятых сегодня решений стали вакантными 2-й, 4-й и 23-й избирательные округа.

Планируется, что дополнительные выборы депутатов городской Думы по данным округам пройдут в сентябре 2017 года, в единый день голосования. Средства для их проведения заложены в бюджете города.