Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Для поддержки общественных инициатив

20.06.2018
Для поддержки общественных инициатив

В недавно открытом городском Центре общественных объединений по ул. Петровской, 42 состоялось выездное заседание постоянной комиссии Городской Думы по местному самоуправлению.

Депутаты в течение нескольких лет ставили перед Администрацией Таганрога вопрос о судьбе и состоянии этого помещения, находящегося в муниципальной собственности. И вот теперь можно сказать, что рекомендация Городской Думы исполнена: помещение отремонтировано и оснащено необходимым оборудованием. И в нем стало возможным проводить различные мероприятия общественных объединений города.

Для организации этой деятельности на постоянной основе в помещении Центра будет располагаться отдел по работе с общественными объединениями Администрации города. Как сообщила начальник отдела Наталья Суппес, решение уже принято, переезд планируется в ближайшее время.

Депутаты побеседовали с руководителями некоторых общественных объединений, реализующих социально-значимые проекты. Средства для этого общественники получили не только по итогам местного конкурса на предоставление субсидий из городского бюджета, но и выиграв президентские гранты.

Все проекты так или иначе связаны с реабилитацией и социализацией инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Так, ОО «Возрождение» совместно с Таганрогским благочинием занимается привлечением к трудовой деятельности старшеклассников с ментальными нарушениями таганрогской специальной коррекционной школы №19. ОО «Созидание» развивает творчество и рукоделие инвалидов, создав на средства президентского гранта кукольный театр. ОО «Мы есть» реализует проект «Дарим радость детям», дающий возможность творчески расти детям-инвалидам. А ОО «Союз десантников Таганрога» совместно с Таганрогской санаторной школой-интернатом осуществляет начальную военную подготовку детей с малыми и затихающими формами туберкулеза.

Вместе с тем, в работе общественных объединений немало трудностей. По словам председателя комиссии Артема Екушевского, необходимо активизировать координационные действия структур исполнительной власти города, которые могли бы помогать общественникам в реализации их проектов. Депутаты готовы предметно обсуждать имеющиеся проблемы, для чего планируют провести выездное заседание с посещением общественных организаций и итоговым «круглым столом».

В ходе заседания комиссии было рассмотрено еще несколько вопросов, имеющих важное социальное значение для города. В частности, директор МКУ «Муниципальный архив документов по личному составу» Олег Костюченко рассказал, как удалось частично спасти брошенный архив Таганрогского комбайнового завода, который из-за банкротства предприятия годами фактически гнил в необорудованном подвале. В результате в муниципальную собственность приняты документы, начиная с 1969 года - более 27 тысяч дел общим весом более 20 тонн.

Благодаря помощи волонтеров, муниципального подразделения спасателей, депутатов Городской Думы Владимира Стаховского и Валерия Селиванова документы были подняты из подвала, перемещены в помещение бывшего конференц-зала «ТАГАЗа» по ул. Инструментальной, 2 и рассортированы. На это ушло более двух месяцев, но теперь сотрудники архива смогли, наконец, начать выдавать справки, необходимые таганрожцам для оформления пенсий и иных социальных пособий. За несколько лет таких обращений накопились сотни, и теперь, по словам Олега Костюченко, этот вал начинает спадать.

Но «ТАГАЗ», на площадях которого временно разместили спасенные документы, тоже находится в стадии банкротства. Значит, комитету по управлению имуществом г. Таганрога необходимо срочно подыскивать новое помещение для размещения всего муниципального архива, который постоянно пополняется новыми фондами. Эти и другие вопросы, касающееся деятельности учреждения, комиссия предложила рассмотреть на ближайшем заседании Городской Думы.