Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Для сохранения культурно-исторического наследия

06.02.2020
Для сохранения культурно-исторического наследия

Депутаты Городской Думы на одном из своих очередных выездных совещаний подняли проблему сохранения культурно-исторического наследия Таганрога.

В нашем городе статус объектов культурного наследия регионального и федерального значения имеют порядка 200 зданий, именно они делают Таганрог уникальным и неповторимым, составляют гордость горожан. Тем тревожнее сегодня осознавать, что ряд жемчужин городской архитектуры (особняк Рафаиловича на ул. Фрунзе, 20 и здание больницы водников на ул. Греческой; изуродованное пластиковыми окнами здание старого вокзала на площади Восстания и здание ЦВР на
ул. Петровской, 74, дом Негропонте на Александровской площади и исторический шлагбаум) продолжают разрушаться и могут быть утрачены для потомков, если срочно не вмешаться. 

Более подходящего места, чем музей «Градостроительство и быт города Таганрога» для обсуждения этой злободневной проблемы и придумать сложно. Особенно, учитывая, что здесь недавно было проведено масштабное обновление выставочной экспозиции: новую жизнь обрели исторические снимки прошлого века, где запечатлены как существующие, так и утраченные ныне здания, представлены градостроительные планы разных периодов развития Таганрога. На их фоне и обсуждались вопросы сохранения культурно-исторического наследия Таганрога и отказа от дальнейшей хаотичной застройки.

Обеспокоенность депутатов вызывает то, что статус частного собственника объекта и ограниченные возможности по проведению проектных и реставрационных работ не позволяют содержать памятники архитектуры в должном виде, а расходование средств муниципалитета в таком случае является нецелевым.

Было решено еще раз изучить законодательные рычаги и опыт Санкт-Петербурга, который, несмотря на это, создал муниципальную программу реставрации многоквартирных домов со сложными фасадами, и за 10 лет планирует выделить около 17 млрд рублей на ремонт зданий, добившись бюджетного финансирования.

Участники встречи подняли вопрос о том, что можно сделать в Таганроге с его богатой историей и традициями меценатства, чтобы заинтересовать бизнес в сохранении памятников архитектуры. Ведь и меценаты есть, и многое делается, но все усилия благотворителей разнонаправлены, тогда как необходимо их сплотить и объединить. Обсудили, как предотвратить приватизацию земельных участков, граничащих с памятниками архитектуры и возводимыми на них строениями, потенциально  угрожающими объектам культурного наследия.

Кроме того, принято решение восстановить деятельность рабочей депутатской группы по сохранению исторического наследия Таганрога, обновив ее состав. А также, обсужден механизм реализации полномочий Городской Думы в сфере градостроительной деятельности и распоряжения имуществом.

Пользуясь случаем, директор музея «Градостроительство и быт города Таганрога» Марианна Григорян обратила внимание депутатов на то, что необходимо ограничить скорость движения трамваев на прилегающем перекрестке пер. Гоголевский - ул. Фрунзе. По её словам, нарушение скоростного режима приводит к ощутимой вибрации здания и экспонатов.