Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Утверждён отчет об исполнении бюджета-2019

31.07.2020
Утверждён отчет об исполнении бюджета-2019

В ходе заседания Городской Думы, состоявшегося 30 июля, депутаты утвердили отчет об исполнении городского бюджета за 2019 год. Проект отчета дважды (до проведения публичных слушаний и по их результатам) был рассмотрен постоянной комиссией Городской Думы по бюджету и налогам. Публичные слушания 14 июля прошли также в рамках заседания комиссии по бюджету и налогам.

Основные характеристики исполнения бюджета-2019 таковы: доходы составили 7 млрд 540 млн рублей, расходы - 7 млрд 763 млн рублей. Превышение расходов над доходами (дефицит бюджета) вылилось в сумму 223 млн рублей.

Одна из главных проблем таганрогского бюджета - муниципальный долг. С 2012 года он увеличился в четыре раза (в том числе в течение 2019 года - на 9%), составив к 1 января 2020 года 1 млрд 459 млн рублей. Пока долг не превысил установленного предела, однако его рост, несмотря на усилия Администрации города и финансового управления города Таганрога по снижению объема коммерческих кредитов, не прекращается.

В последние годы Городская Дума неоднократно обращала внимание исполнительной власти на проблему с муниципальным долгом, рекомендуя сосредоточиться на поиске дополнительных доходных источников и снижении неэффективных расходов. Аналогичные рекомендации отражены и в заключении Контрольно-счетной палаты Таганрога по результатам проверки отчета об исполнении бюджета-2019.

Администрации города рекомендовано продолжить работу по разработке и реализации комплекса мер, направленных на развитие доходного потенциала, снижение дефицита и муниципального долга. Предложено принять меры по оптимизации расходов на обслуживание муниципального долга, по повышению качества действующих муниципальных программ. Дополнительно главным распорядителям бюджетных средств (профильные комитеты, управления и отделы Администрации города) рекомендовано больше внимания уделять внутреннему финансовому аудиту, усилить контроль за ведением и формированием бюджетной отчетности подведомственными учреждениями.

Далее Городская Дума внесла очередные изменения в бюджет текущего года, связанные с уточнением доходов и расходов, перераспределением средств по статьям. Так, 5,6 млн рублей направлено на стимулирующие выплаты медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией, 2,9 млн рублей - на организацию бесплатного питания школьников, 2,3 млн рублей - на приобретение учебников и учебных пособий для новой школы №39.

Принятие решения Городской Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Таганрога завершило очередной этап корректировки одного из главных градостроительных документов города. Проект готовился с учетом обращений юридических и физических лиц, прошел процедуру публичных слушаний. На заключительном этапе он дважды рассматривался на заседаниях постоянной комиссии Городской Думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности, а также на расширенном рабочем совещании депутатов.

В чем основные изменения? Уточнены общие требования к подготовке документации по планировке территории. Регламентирована процедура общественных обсуждений в случае невозможности проведения публичных слушаний при последующих изменениях Правил (например, при введении ограничительных мер из-за коронавируса).

Внесены изменения в перечень основных и вспомогательных видов разрешенного использования территориальной зоны ведения садоводства и дачного хозяйства Ж8 в соответствии с Федеральным Законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». В частности, перечень дополнен видом «амбулаторно-поликлиническое обслуживание» (объект - аптека).

Приведен в соответствие перечень объектов для видов разрешенного использования «обеспечение обороны и безопасности» и «обеспечение вооруженных сил». Перечень условно разрешенных видов использования земельных участков зоны застройки среднеэтажными жилыми домами Ж3 дополнен видом «общежития».

В карте градостроительного зонирования актуализированы каталоги координат территориальных зон и границы зон с особыми условиями использования территорий. Внесено около 30 корректировок, связанных с изменением градостроительного регламента по конкретным участкам.

В блоке информационных вопросов глава Администрации Таганрога Андрей Лисицкий пояснил депутатам ситуацию с проведением конкурса на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом. На основании документа планирования конкурс собирались провести в июле, однако, по словам главы Администрации, «есть много нюансов», поэтому срок проведения конкурса в соответствии с законодательством перенесен на январь 2021 года.

Основной риск Андрей Лисицкий видит в том, что, если подготовка к конкурсу будет недостаточной и останутся непроработанные вопросы, то победить могут иногородние транспортные компании, с приходом которых в Таганрог ситуация в сфере транспортных перевозок может не улучшиться, а, наоборот, ухудшиться. Поэтому при проведении конкурса, считает глава Администрации, необходимо, с одной стороны, учесть интересы жителей города, с другой - поддержать местные транспортные компании.

В рамках подготовки к проведению конкурса была создана специальная рабочая группа. На ее заседаниях (первое из них состоится в августе) планируется рассмотреть все вопросы по проведению конкурса, корректировке маршрутной сети города, составлению сводного расписания движения общественного транспорта и т.д.
Ранее постоянная комиссия Городской Думы по ЖКХ и транспорту предложила всем депутатам подготовить предложения по улучшению работы общественного транспорта, опираясь на пожелания избирателей в своих округах. Председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко напомнила коллегам об этой инициативе, попросив оперативно направить в Думу соответствующие обращения.

Подробности – в видеозаписи заседания Городской Думы.