Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Состоялось сентябрьское заседание Городской Думы

02.10.2020
Состоялось сентябрьское заседание Городской Думы

В среду 30 сентября было проведено заседание Городской Думы. Депутаты приняли несколько решений и рассмотрели ряд информационных вопросов.

В состав Городской Думы VII созыва включен Александр Самойленко, избранный депутатом по 7-му избирательному округу на дополнительных выборах 13 сентября. Еще одним решением коллеги удовлетворили письменное заявление нового депутата, включив его в состав постоянной комиссии Городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.
Очередные изменения, в основном связанные с поступлением средств из федерального и областного бюджетов, внесены в городской бюджет. Так, 20,9 млн рублей направлено на оснащение школ бесконтактными термометрами, приборами для очистки воздуха и дезинфицирующими средствами для обработки рук; 33,3 млн рублей - на организацию бесплатного горячего питания школьников; 39,2 млн рублей - на выплаты стимулирующего характера медикам в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией; 98,9 млн рублей - на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и т.д.

По поручению Губернатора Ростовской области Таганрогу выделено 0,9 млн рублей на проведение оценки состояния зеленых насаждений в роще «Дубки». В связи с этим председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко попросила главу Администрации города Андрея Лисицкого взять под контроль проведение конкурса на определение подрядчика и последующие работы по оценке. Также глава города попросила Андрея Лисицкого обратить внимание на ситуацию, связанную с разметкой, стоянкой автомашин и контейнерами для сбора ТКО у входа в рощу «Дубки» со стороны ТЦ «Москва».

В свою очередь, глава Администрации сообщил о том, что сдвигается с метровой точки вопрос нахождения на ул. П. Тольятти социального приюта для лиц без определенного места жительства. Министерство труда и социального развития Ростовской области готовит предложения к докладу Губернатору о строительстве модульного здания и переводе соцприюта на окраину Таганрога.

Городская Дума освободила от уплаты земельного налога: собственников гостиниц и иных имущественных комплексов, используемых для временного размещения и проживания физических лиц - на период с 1 января по 31 декабря 2020 года, собственников торговых и торгово-развлекательных центров площадью свыше 5000 кв. м, деятельность которых была приостановлена в связи с ограничительными мероприятиями - с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Такие рекомендации органам местного самоуправления содержатся в распоряжении Губернатора от 02.04.2020 №69 «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Принимая данное решение, депутаты подняли вопрос о компенсации выпадающих доходов муниципального бюджета из вышестоящих бюджетов. Депутаты предложили совместно с Администрацией города направить соответствующее обращение в адрес Губернатора, определив отрасли, наиболее пострадавшие во время действия ограничительных мер.
Внесены изменения и дополнения в Положение об организации оказания ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Таганрога. В частности, исключена норма, наделяющая исключительным правом на работы по подготовке и рытью могил специализированную муниципальную службу по вопросам похоронного дела. Теперь этим на вполне законных основаниях смогут заниматься иные специализированные организации (в том числе частные) по оказанию ритуальных услуг. При этом процедура выделения земельного участка под захоронение по-прежнему остается за МКУ «Ритуал».

Для удобного поиска захоронений Положение дополнено пунктом об обязанности лица, ответственного за место захоронения, собственными силами (либо силами иных лиц) указывать при установке намогильного сооружения (памятник, стела, обелиск и т.д.) номер места захоронения, содержащийся в удостоверении о захоронении. При этом сняты ограничения по высоте намогильного сооружения, так как норм для определения его высоты действующим законодательством не установлено.

Конкретизированы праздничные дни, в которые не производится погребение: 1 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня, 4 ноября. Введено ограничение на проезд автотранспорта на территорию кладбищ в праздничные поминальные дни - за исключением специализированной техники уполномоченной организации.

В блоке информационных вопросов депутаты обсудили информацию по итогам I полугодия 2020 года, которую представили Городской Думе начальник УМВД России по г. Таганрогу Валентин Кондратенко и прокурор Таганрога Константин Фролов. Одна из основных проблем, вновь поднятая депутатами перед правоохранителями - противодействие стихийной торговле (в том числе алкоголем и табачными изделиями), включая конкретные «адреса беспокойства» в различных районах Таганрога.

- Мы ожидаем, что вам совместными усилиями с Администрацией города удастся выработать и реализовать какие-то меры, которые позволят сдержать распространение стихийной торговли, - выразила надежду Инна Титаренко, поблагодарив от имении Городской Думы руководство УМВД и прокуратуры за деятельность в сложных условиях борьбы с коронавирусом и некомплекта личного состава.

В завершении заседания Андрей Лисицкий проинформировал депутатов о том, что ситуация с распространением коронавируса объективно ухудшается, однако показатели заболеваемости в Таганроге пока лучше среднеобластных. Для сохранения такого положения необходимо сосредоточиться, прежде всего, на работе с жителями города по соблюдению масочного режима, полагает глава Администрации. В то же время, необходимо вносить коррективы в работу медицинских учреждений города, и некоторые шаги в этом направлении уже предпринимаются.

Кроме того, на областной уровень отправлен запрос на поставку в Таганрог медицинского оборудования. Городу дополнительно требуются 20 кислородных концентраторов, два рентген-аппарата и два томографа.

- Городская Дума, все депутаты, как и весной, вновь готовы проработать вопрос с крупными предприятиями промышленности и бизнеса для оказания совместной помощи медицинским учреждениям. Прошу Администрацию города представить в Городскую Думу потребность больниц и поликлиник в средствах индивидуальной защиты и автомашинах, - сказала Инна Титаренко.

Подробности - в видеозаписи заседания Городской Думы.