Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Внесены изменения в Устав Таганрога

12.03.2021
Внесены изменения в Устав Таганрога

В четверг 11 марта в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова состоялось очередное заседание Городской Думы. Основным решением, принятым депутатами, стало внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Таганрог».

Корректировки Устава города происходят регулярно: ежегодно, а иногда и дважды в год документ приводится в соответствие с новшествами в законодательстве. Последний раз Устав корректировался решением Городской Думы от 23.10.2020 №118. Однако уже на этапе государственной регистрации новой редакции Устава стало известно об изменениях в законодательстве, которые потребовалось учесть в Уставе. Поэтому, как пояснила начальник правового управления Администрации Таганрога Юлия Шатская, доработка документа продолжилась.

В Уставе скорректирован вопрос местного значения в сфере организации выполнения комплексных кадастровых работ. Установлен новый вопрос местного значения по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Права органов местного самоуправления Таганрога на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, дополнены правом на осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Речь идет о выполнении федерального закона, принятого в конце 2020 года, о создании условий для восстановления в России системы вытрезвителей.

В Устав Таганрога также внесены другие изменения и редакционные правки. Документ в новой редакции будет направлен на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции РФ и только после этого будет опубликован.
В блоке информационных вопросов начальник УЖКХ г. Таганрога Валерий Каргаев проинформировал депутатов о восстановительных работах на аварийных участках городского канализационного коллектора, проведенных в 2020 году. В феврале 2020 года была завершена санация на участке протяженностью 915 метров в районе улиц Дзержинского, Ивановской, Штыба и Доменской. Затем были отремонтированы 41 метр коллектора на пересечении улиц Ломоносова и им. С.И. Шило, 134 метра коллектора по пер. Батайскому и ул. Железной.

В октябре 2020 года был заключен муниципальный контракт на восстановление аварийного участка коллектора по ул. Петровской протяженностью 1481 метр. Работы велись с опережением плана и окончены в феврале 2021 года.
Следующий участок коллектора (307 метров) для проведения восстановительных работ расположен в районе улиц 1-й Котельной, Мало-Почтовой, 2-й Котельной. При наличии финансирования муниципальный контракт будет заключен в I полугодии текущего года. Под постоянным мониторингом находится участок коллектора, проходящий под взлетно-посадочной полосой аэродрома.

Данные работы финансируются из местного бюджета, а затем областной бюджет компенсирует городу понесенные расходы. Что же касается ремонта напорной части коллектора, например, в районе Биржевого спуска, чем поинтересовались депутаты, то в перспективе возможен и он, затраты просчитаны. Однако в данном случае, как отметил глава Администрации Андрей Лисицкий, счёт идет на миллиарды рублей, и проблему необходимо решать с привлечением федеральных средств.

В разделе «Разное», отвечая на вопросы депутатов, Андрей Лисицкий сообщил, что трамваи и троллейбусы, недавно полученные Таганрогом из Москвы, планируется выпустить на линию в апреле. Сейчас завершаются оформление документов и обучение водителей.

Готовится заключение концессионного соглашения по модернизации городского электротранспорта. Частная концессионная инициатива подана, с потенциальным концессионером (компания «Синара – Городские транспортные решения») обсуждаются детали.

Кроме того, с компаниями «Россети» и «Ростелеком» прорабатывается возможность каблировать (убрать под землю) принадлежащие им воздушные линии в исторической части города. Уточняются объемы и виды работ, список улиц, где они планируются.

- Этот вопрос тесно связан с установлением границ территории исторического поселения в городе, - заметила председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко. Она напомнила, что по заказу Министерства культуры РФ данная работа велась несколько лет назад, но готового документа пока нет. По этому поводу, сообщил Андрей Лисицкий, недавно было направлено письмо в Совет Федерации РФ, на уровне которого решению проблем Таганрога в последнее время уделяется немалое внимание.

Подробности – в видеозаписи заседания Городской Думы.