Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Два совета заседали совместно

09.04.2021
Два совета заседали совместно

Совместное заседание Совета по предпринимательству и Совета по инвестициям Таганрога состоялось 8 апреля. В его работе приняли участие председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко, заместители главы Администрации города Роман Корякин и Алексей Бурмистров, руководители предприятий и предприниматели города.

Основными вопросами повестки дня стали рассмотрение Правил размещения средств наружной информации на территории города и предложения в Правила благоустройства территории Таганрога.

Первый документ был принят Постановлением Администрации города №392 от 9 марта 2021 г. и уже вступил в силу. Он затрагивает чувствительную для горожан тему – имеющийся стилистический и графический разнобой в оформлении магазинных и прочих вывесок, указателей, аншлагов и т.д., который никак не вяжется с архитектурной эстетикой города, особенно в исторической его части. Таким образом, Правила призваны регламентировать единообразие подхода предпринимателей к позиционированию своего бизнеса в контексте городского пространства. С другой стороны, понятно и желание предпринимателей привлечь покупателя именно в свой объект торговли, сделать его отличным от других.

При рассмотрении документа руководители малого и среднего бизнеса отметили ряд трудноисполнимых, а порой взаимоисключающих требований, и обратились к Алексею Бурмистрову с просьбой приостановить действие Постановления до внесения в него дополнений и изменений.

Как отметила Инна Титаренко, много проблем в оформлении объектов торговли и общественного питания Таганрога существует из-за отсутствия единого, тщательно продуманного дизайн-кода.

- Этот вопрос депутаты Городской Думы неоднократно поднимали на заседаниях профильной комиссии в адрес комитета по архитектуре и Администрации города, - напомнила она.

Правилами также не предусмотрен переходный период, в течение которого можно успеть переоформить вывески в соответствии с новыми требованиями, а значит, штрафов от проверяющих инстанций не избежать. Это приведет к дополнительным расходам и убыткам, которые из-за коронавируса и так терпит бизнес, - считают предприниматели, голосуя за скорейшие изменения в новых Правилах. Работа над документом будет проведена в ближайшее время.

Рассматривая второй вопрос, участники совещания единодушно поддержали предложение генерального директора Фонда поддержки предпринимательства, общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей Ростовской области в Таганроге Михаила Куликова о внесении изменений в Правила благоустройства с целью смягчить удар «карающей руки» проверяющих. Речь идёт о граффити, уродующих стены домов, магазинов, учреждений города. Предприниматель оказывается материально наказан дважды: выделяя свои средства на удаление уродующих его объект предпринимательства каракули, а также выплачивая немалый штраф. Необходимо ужесточить меры к хулиганам, вместо того, чтобы наказывать и так пострадавших. Текст данной инициативы Михаилом Куликовым уже составлен, к нему будут приобщены и другие предложения бизнес-сообщества в части совершенствования рассматриваемого нормативного акта.

Также предприниматели рассмотрели обращение депутата и куратора фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» Елены Сироты о финансовой поддержке проекта, который в этом году должен состояться в пятый раз, и наметили проведение ряда других мероприятий.