Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Инна Титаренко приняла участие в заседании Правления СМО РО

18.02.2022
Инна Титаренко приняла участие в заседании Правления СМО РО

В Ростове-на-Дону 17 февраля состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» с участием руководителей органов местного самоуправления Донского региона.

Обсуждению предстоящей реформы местного самоуправления был посвящён один из основных вопросов повестки дня. Докладчиками по нему выступили заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Дмитрий Сивак и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, госстроительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачёв.

Как известно, новый законопроект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти уже прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. Сейчас идёт его активное обсуждение по всей стране. Основные новшества в законопроекте касаются укрупнения муниципалитетов, перераспределения полномочий, обеспечения возможности участия органов государственной власти в формировании органов местного самоуправления, предусмотренной Конституцией РФ.

Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, укрепление вертикали власти. Вместе с тем, выступавшие в прениях по докладам, в частности, председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко обращали внимание на то, что любое укрупнение должно иметь свои разумные пределы, и местная власть должна оставаться самой близкой и доступной людям, наделенной необходимыми полномочиями и ресурсами по решению вопросов местного значения. Все замечания, уточнения, предложения участников заседания были отражены в итоговом решении Правления СМО РО.

- Вопросов по тексту законопроекта у каждого из нас много. И хорошо, что он обсуждается и вступит в силу не завтра. Планируется, что ряд его положений вступит в силу с 1 января 2023 года, а до 1 января 2028 года будет установлен переходный период, - отметила Инна Титаренко. - Это значит, что у нас с вами будет время, чтобы подготовиться. И нам всем – и на уровне региона, и на уровне муниципалитетов – предстоит большая работа по приведению в соответствие наших правовых актов, по выстраиванию новой системы местного самоуправления.

Ещё одной важной темой, рассмотренной Правлением СМО РО, стала укомплектованность медицинскими кадрами муниципальных учреждений здравоохранения. О мерах по преодолению существующего дефицита рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев. Оказываются различные виды социальной поддержки молодым врачам и врачам дефицитных специальностей, компенсируются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, ведется обучение студентов в медицинских учебных заведениях по целевым направлениям.

По мнению участников заседания, один из самых действенных рычагов привлечения в муниципалитеты медиков – обеспечение жильем. Для улучшения жилищных условий медицинских специалистов необходимо разработать программу, направленную на повышение объемов строительства многоквартирных домов и передачи их в государственную и муниципальную собственность. Правление СМО РО приняло решение выйти с такой инициативой в адрес Законодательного Собрания Ростовской области.

В ходе заседания были решены и некоторые организационные вопросы. Напомним, что в январе председателем СМО РО была избрана председатель Городской Думы – глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина. Теперь по её предложению избраны шесть новых заместителей председателя СМО РО. Одним из них – от представительных органов муниципальных образований – избрана председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко.

Фото с сайта rostov-gorod.ru