Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Таганрог оказывает помощь беженцам из ДНР и ЛНР

21.02.2022
Таганрог оказывает помощь беженцам из ДНР и ЛНР

Как ранее сообщалось, 19 февраля 2022 года в связи со значительным увеличением прибывших граждан из приграничных с Ростовской областью территорий, необходимостью обеспечения их жизнедеятельности в пунктах временного проживания и питания, в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. К проведению мероприятий на территории региона привлечены силы и средства системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Таганрог, как известно, стал одним из городов Ростовской области, принимающих беженцев в связи с обострившейся обстановкой в Донецкой и Луганской народных республиках. В городе создан оперативный штаб, который работает в круглосуточном режиме, своевременно решая все возникающие вопросы. Координацию всей работы осуществляют руководители города.

За минувшие выходные через наш город прошло более 5000 беженцев, многие из которых уже покинули временные пункты размещения (ПВР), следуя в другие регионы страны – Воронежскую, Волгоградскую и другие области.

В настоящий момент в Таганроге действуют три ПВР:
- ул. Ленина, 212 (Дворец спорта ГБУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва №13»);
- ул. Спортивная, 2Б (Дворец спорта ГБУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва №13»);
- ул. Дзержинского, 161 (конгресс-отель «Таганрог»).

Одним из самых крупных ПВР в Таганроге стал Дворец спорта ГБУ РО «СШОР №13» на ул. Ленина, 212, где единовременно могут быть размещены более 500 человек. Именно столько там находилось людей минувшей ночью. В работе ПВР задействованы все службы жизнеобеспечения, в первую очередь, сотрудники управлений защиты от ЧС и соцзащиты, весь персонал спортивной школы олимпийского резерва №13, медики, волонтеры и т.д.

Помочь в организации приема беженцев в выходные дни в ПВР неоднократно приезжали руководители города.

Сегодня председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко совместно с заместителем главы Администрации города Светланой Камбуловой и представителем Прокуратуры г. Таганрога вновь побывали в ПВР во Дворце спорта на ул. Ленина, чтобы узнать, какие требуются предметы первой необходимости, медикаменты, продукты, средства личной гигиены.

Как выяснилось, пока ПВР справляется с наплывом приезжающих, хотя рабочие смены части персонала длились около 14 часов. В холле работают специалисты по регистрации приезжих. УСЗН г. Таганрога организован пункт помощи в оформлении документов на получение материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого прибывшего Оказывается различного рода консультационная помощь, выдаются предметы первой необходимости, организовано питание.

По словам медработников, за врачебной помощью обращается много людей с хроническими заболеваниями, обострившимися на фоне стрессовой ситуации – с высоким давлением, диабетом и т.д. Из-за наплыва семей с маленькими детьми очень востребованы одноразовые пеленки и бумажные полотенца, детские смеси и памперсы, отмечается большой расход одноразовой посуды и моющих средств.

Ранее Инна Титаренко решила вопросы с оплатой за счет внебюджетных источников необходимых ежедневных расходных материалов – моющих и дезинфицирующих средств, санитайзеров и т.п. Успешно решен также вопрос об оплате первичного необходимого запаса комплектов одноразового постельного белья.

Большую помощь городу в организации работы пунктов временного размещения оказывают городские предприятия, субъекты малого и среднего бизнеса, депутаты, коллектив спортшколы и многие неравнодушные таганрожцы.

Главный врач городской поликлиники №2 Юрий Иванов определил потребности медпункта в тех медикаментах, которые требуются некоторым прибывшим в силу обострения хронических заболеваний или ранее сделанных назначений. Тут же был решен вопрос госпитализации пациента из ДНР с обострившимся онкологическим заболеванием в онкодиспансер.

Светлана Камбулова совместно с управлением экономики и предпринимателями решила вопрос по ежедневной потребности в питьевой воде и ряду других проблем, требующих оперативной реакции.