Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Депутаты Городской Думы и общественность обсудили проблемы детей-инвалидов

12.11.2021
Депутаты Городской Думы и общественность обсудили проблемы детей-инвалидов

Состоялась рабочая встреча постоянной комиссии Городской Думы по здравоохранению, социальной политике, физической культуре и спорту, председателя Городской Думы – главы города Таганрога Инны Титаренко с руководителями ряда общественных организаций, представляющих интересы детей-инвалидов и их родителей.

Во встрече также приняли участие директор ГБУСОН РО «Таганрогский психоневрологический интернат №1» Наталия Коротенко и исполняющий обязанности директора ГБУСОН Ростовской области «Таганрогский дом инвалидов» Екатерина Шаронова.

В течение двухчасового общения был поднят ряд проблем, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов. Одна из наиболее острых - реабилитация и развитие детей с ментальными нарушениями.

Чаще всего воспитание детей-инвалидов – участь матерей, полностью посвятивших себя ребёнку. Даже если он, по общепринятым меркам, достиг совершеннолетия, всё равно остаётся несамостоятельным и требует постоянного внимания. А ведь помимо бытовых проблем мамам также приходится думать о заработке, приобретении товаров, посещении учреждений…

- К сожалению, в Центре социального обслуживания отсутствуют необходимые специалисты-психологи для работы с детьми-инвалидами. Упор там делается в основном на пожилых людей, - посетовала председатель местного отделения «Общероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» Татьяна Малышева. Она также напомнила, что несколько лет назад Центр занятости населения реализовывал программу кратковременной занятости подростков-инвалидов в летний период. Но сейчас этот позитивный опыт социализации забыт. Хотелось бы, чтобы такая программа вернулась в город.

Участниками встречи был поднят еще один важный вопрос – о необходимости создания центра дневного пребывания инвалидов с ментальными нарушениями. Да, в Таганроге есть дома-интернаты, где предполагается круглосуточное пребывание инвалидов. Но если родители не хотят отдавать ребенка в интернат, то и оставить его даже на несколько часов в день может быть не с кем. А ведь нужна еще и социализация, привитие хотя бы минимальных трудовых навыков, общение и творческое развитие. Центр временного пребывания необходим, - считают участники встречи.

- Чтобы центр был не столько местом «передержки», но и реабилитационным, образовательным учреждением дневного пребывания, необходимо участие в соответствующих региональных или федеральных программах, - считает Инна Титаренко. – В решении данного вопроса недостаточно спонсорской помощи. Необходимо проработать возможность участия Таганрога в уже имеющихся в стране проектах.

Кроме того, в нашем городе есть прекрасные примеры помощи таким семьям с детьми-инвалидами - некоммерческие организации, основанные энтузиастами. Например, автономная некоммерческая организация «Творческая инициатива». Её директору Екатерине Дегтеревой в создании керамической мастерской, где занимаются инвалиды, оказывали содействие депутаты Городской Думы. Результаты творческой деятельности на основе развития мелкой моторики настолько позитивные, что речь уже идет об организации в ближайшее время выставки работ, а в перспективе – о производстве сувенирной продукции.

- Хотелось бы, чтобы таганрожцы больше знали о нас, увидели эти работы, возможно, поддержали путём приобретения изделий, выполненных руками инвалидов, - говорит Екатерина Дегтерева.

Проблему «узнаваемости» общественных организаций инвалидов также поднял директор Благотворительного фонда помощи детям и инвалидам с ментальными расстройствами «Наши дети» Алексей Ковалев.

- Люди наслышаны, как много мошенников кормится на темах благотворительности. И хотят помочь, но боятся очередного обмана. А между тем, наш фонд абсолютно все пожертвования отдает тем, кому они предназначены, - подчеркнул Алексей Ковалёв.

На встрече также был затронут ряд других острых проблем и вопросов, в том числе, работы общественного транспорта, материальной и организационной помощи общественным организациям, информационного содействия в освещении проблем семей с детьми-инвалидами.

В завершение диалога председатель комиссии здравоохранению, социальной политике, физической культуре и спорту Владимир Карагодин напомнил собравшимся о необходимости участия в конкурсах на получение грантов как федерального, регионального, так и местного уровня.

- Как показывает практика ваших же коллег, это хорошо зарекомендовавший себя способ решить часть проблем общественных организаций, - отметил Владимир Карагодин. – Но мы, конечно же, проработаем все обозначенные вами сегодня проблемы и постараемся помочь, - заверил депутат.