Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

В Таганроге выдвинута инициатива установки бюста Нестора Кукольника

17.11.2021
В Таганроге выдвинута инициатива установки бюста Нестора Кукольника

Председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко провела встречу с журналистом Олегом Дектерёвым, посвященную перспективам установки в нашем городе бюста драматурга, писателя, поэта, общественного деятеля XIX века Нестора Кукольника.

Изначально с этой инициативой Олег Дектерёв обратился к главе города через социальную сеть ВКонтакте, а в ходе встречи он поделился своими планами и пояснил причину интереса к личности Нестора Кукольника.

По его мнению, деятельность и заслуги Нестора Кукольника сильно недооценены как современниками, так и потомками. Между тем, он первый обосновал необходимость университетского образования на Дону и в Приазовье. Кукольник говорил об учреждении городской газеты в Таганроге, что впоследствии послужило одной из причин открытия газет не только в нашем городе, но и в Одессе и Ростове-на-Дону. Начиная с 1865 года, Нестор Кукольник возглавлял рабочую группу по обоснованию и выбору трассы железной дороги от Харькова к Таганрогу. Работа эта увенчалась успехом, и в 1868 году Александр II утвердил соответствующие договоры на строительство. Кукольник неоднократно ставил перед правительством другие вопросы, связанные с развитием Таганрога. На его стихи написали музыку 27 композиторов, в том числе Михаил Глинка (ставшие классическими романсы «Жаворонок», «Попутная песня», «Сомнение» и др.).

- Несправедливо, что в Таганроге, где Кукольник прожил последние десять лет своей жизни и был похоронен, нет памятника ему, - считает Олег Дектерёв. – Я готов взять на себя хлопоты по сбору пожертвований через интернет-сообщество на возведение бюста поэта, подготовку эскизного проекта. Поскольку имение Нестора Кукольника было расположено близ рощи «Дубки», имеет смысл рассмотреть территорию, примыкающую к роще.

Инна Титаренко напомнила журналисту, что личность и значение Нестора Кукольника изучались краеведом, депутатом таганрогской Городской Думы I-II созывов Александром Николаенко. По инициативе Александра Ивановича на доме, где жил Кукольник, была установлена мемориальная доска. Также имя Кукольника носит одна из улиц города, проходящая как раз в непосредственной близости от рощи «Дубки» на территории 20-го избирательного округа.

- Тем не менее, считаю, что ваша инициатива имеет общественное значение и несёт в себе просветительскую функцию, а потому может претендовать на реализацию, - отметила Инна Титаренко. – Сейчас важно понимать, где мог бы разместиться памятный объект. Предлагаю рассмотреть точки в районе входов в рощу - как со стороны ТЦ «Москва», так и со стороны одноименной улицы. Затем, уже имея эскизный проект, выходить с предложением на заседание градостроительного совета города. Эта работа может быть важной в свете реализации мероприятий «дорожной карты» по комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

Глава города подарила Олегу Дектерёву книгу Александра Николаенко «Н.В. Кукольник: человек и гражданин» и выразила надежду, что знакомство с этим изданием еще больше вдохновит журналиста на изучение наследия человека, много сделавшего для Таганрога и русской литературы.