Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
347900, г. Таганрог,
ул. Петровская, 73

+7 (8634) 38-30-30

Состоялось ноябрьское заседание Городской Думы

30.11.2021
Состоялось ноябрьское заседание Городской Думы

Сегодня было проведено очередное заседание Городской Думы, по итогам которого депутаты приняли 10 решений.

В начале заседания был решен необходимый организационный вопрос. Депутатом, исполняющим обязанности председателя Городской Думы – главы города Таганрога на период временной нетрудоспособности (отсутствие по болезни) Инны Титаренко, избран Андрей Голобородько. В дальнейшем он и вёл заседание Городской Думы.

В связи с уточнением плановых назначений по доходам и поступлением средств из вышестоящих бюджетов внесены очередные изменения и дополнения в городской бюджет текущего года. Наиболее значительные суммы направлены на обеспечение социальных обязательств перед гражданами и обеспечение деятельности предприятий ЖКХ.

Так, 78,7 млн рублей выделены на осуществление мер социальной поддержки семей с детьми (в том числе выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей), многодетных семей, беременных женщин из малоимущих семей и т.д. Транспортным предприятиям города в качестве компенсации за перевозку льготных категорий граждан перечислено 12,8 млн рублей. Также значительные средства выделены на выплату заработной плату работников муниципальных учреждений социальной сферы и оплату коммунальных услуг учреждений.

На возмещение предприятиям ЖКХ тарифной разницы по оплате жителями города жилых помещений и коммунальных услуг направлено 93,2 млн рублей (из областного бюджета - 74,4 млн рублей, из городского бюджета в виде софинансирования расходов - 18,8 млн рублей). Областная субсидия в сумме 32,2 млн рублей предоставлена муниципалитету на возмещение затрат, связанных с обеспечением теплоснабжения на территории Таганрога. На оплату электроэнергии сетей уличного освещения выделено 1,9 млн рублей.

Депутаты предложили финансовому управлению г. Таганрога и Администрации города при подготовке следующей корректировки бюджета изыскать средства на решение актуальных вопросов в социальной сфере. В, частности, предусмотреть финансирование разработки документации на реконструкцию существующего (или строительство нового) здания патологоанатомического бюро.

Городская Дума приняла пакет решений в отношении Контрольно-счетной палаты Таганрога - в связи с новшествами в федеральном законодательстве, которые существенно изменяют вопросы формирования и деятельности контрольно-счетных органов в Российской Федерации. В частности, на КСП возложен ряд новых полномочий (контроль за состоянием муниципального внутреннего и внешнего долга, экспертиза проектов муниципальных правовых актов, приводящих к изменению доходов местного бюджета, и т.д.), перечень действующих полномочий расширен.

Корректировки коснулись порядка установления штатной численности палаты, а также правового статуса должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов КСП. Теперь это не должности муниципальной службы, а муниципальные должности. Соответственно, изменились и квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на эти должности (они дополнены требованиями к опыту работы и знаниям специального законодательства).

Двумя решениями депутаты утвердили перечень имущества, предлагаемого к передаче из областной собственности в муниципальную. В первом случае это аппаратно-программные комплексы для дезинфекции рук с функцией измерения температуры тела и распознавания лиц, которые устанавливаются в общеобразовательных школах и лицеях Таганрога.

Во втором случае городу передается имущество для создания муниципального центра развития добровольчества (волонтёрства) – различная мультимедийная аппаратура, оргтехника и иное оборудование. В Таганроге этот центр планируется разместить на базе МБУК «Молодежный центр» (бывший Дом учителя) по ул. Петровской, 89.

Городская Дума приняла Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Таганрога на период 2021-2028 гг. В программу включены вопросы реконструкции и модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения города, канализационных насосных станций и повысительных насосных станций. Соисполнителями программы определены два муниципальных предприятия - «Городское хозяйство» и «Управление «Водоканал».

Общий объем средств, требуемых для реализации Программы – более 78 млрд рублей. Источники финансирования её мероприятий будут определены из средств федерального, областного и местного бюджетов после принятия федеральных и областных программ, а также за счет внебюджетных источников.

Программа призвана стать частью комплексного плана по «перезагрузке» Таганрога и дополнением к «дорожной карте» развития города и повышения его туристической привлекательности. О необходимости разработки такой программы шла речь во время визита в Таганрог председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

В дальнейшем, полагают депутаты, программу целесообразно было бы дополнить работами по реконструкции и модернизации систем электроснабжения, ливневой канализации и т.д. Разработчику программы – управлению ЖКХ г. Таганрога – депутаты предложили проработать эти вопросы при последующем внесении изменений в программу.